Поиск:
 

Строительство университетского кампуса обсуждают на стратсессии на Камчатке

НИА-Камчатка

56c684cb523267cb93fba3c6c3cb65eeОбсуждение продлится четыре дня.

На Камчатке стартовала стратегическая сессия «Научно-образовательная концепция проекта по созданию кампуса в г. Петропавловск-Камчатский». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Представители научно-образовательного сообщества Камчатского края при участии представителей администрации города и края обсуждают перспективы создания кампуса.

Сессия проводится командой института образования «Высшей школы экономики».

На протяжении четырех дней команды НИУ ВШЭ, вузов КамГУ им. Витуса Беринга и КамчатГТУ, организаций среднего профессионального образования, а также представители научных, общественных и коммерческих организаций, министерств и ведомств региона работают в формате стратегической сессии.

«Мы на уровне губернатора и правительства Камчатского края говорим про создание кампуса уже год, проведена большая и серьезная работа. Кампус в нашем понимании – это то место, в котором для экономики края рождаются новые смысл, ценности и знания. Поэтому нам за эти четыре дня работы очень важно понять, как каждый из вас видит кампус, что считает необходимым внести в него, чтобы наше камчатское образование было еще более конкурентоспособным, а наши выпускники могли здесь легко самореализовываться», - отметила в своем приветственном слове рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Созданию кампуса предшествует разработка его научно-образовательной концепции, в том числе определение приоритетов межвузовской кооперации на базе кампуса, содержания совместных образовательных программ и научно-технологических проектов, расчет ожидаемых социально-экономических эффектов от создания и развития кампуса и т.п. Участники сессии в совместной и групповой работе также обсуждают перечень продуктов и совместных инициатив организаций – потенциальных участников, а также функционал кампуса.

«В идею запуска проекта по созданию кампуса заложен ряд новаций. Комплексная работа, которая включает в себя взаимодействие разных образовательных и научных организаций — это не типично. Наша задача «подружить» университет, колледж, школу и бизнес, создать некий синергетический эффект во благо социально-экономическому развитию, в данном случае Камчатского края. Для нас очень важно, здесь, на этой площадке, в процессе обсуждений, дискуссий, мозгового штурма выработать совместную концепцию по обсуждаемой теме. Важно, чтобы сегодняшняя стратегическая сессия стала толчком к взаимодействию, чтобы участники процесса почувствовали сопричастность и соучастие к общему делу, результатом которого станет концепция развития, которую дальше примут в работу», - рассказал директор института образования «Высшей школы экономики» Евгений Тереньтьев.

Кампус будет создан для обучающихся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. План комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа содержит более 30 мероприятий, куда включено и строительство кампуса для студентов и молодежи. Задача по созданию кампуса закреплена поручением Президента РФ по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Для Камчатского края появление кампуса станет важным событием. Хочется, чтобы это стало таким местом, где среднее, высшее образование, наука и бизнес тесно взаимодействуют друг с другом, тем самым обеспечивая регион кадрами. За эти дни сессии нам важно с коллегами объединиться, обменяться опытом, понять -  чего не хватает абитуриентам, и наполнить стены будущего кампуса смыслом. Уверена, что кампус станет точкой притяжения молодежи, и мы будем наблюдать меньший отток выпускников на материк», – отметила проректор по стратегическому развитию КамГУ им. В. Беринга Ольга Ребковец.

Напомним, сейчас в России строятся большие межвузовские кампусы: первые восемь проектов поддержаны еще в 2021 году, следующие 9 проектов - в 2022 году, всего их будет не меньше 25. Инициатива является частью нацпроекта “Наука и университеты”. Подробнее с проектом по кампусам можно ознакомиться на специальном сайте прокампус.рф.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)