Поиск:
 

Авиапатрулирование лесов Камчатки ведется на постоянной основе

НИА-Камчатка

202e38a565e616a32ac973b32d97cd4cЭто необходимо для раннего обнаружения лесных пожаров.

Для раннего обнаружения лесных пожаров на Камчатке ведется регулярное авиапатрулирование лесов, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

«Авиационное патрулирование лесов заключается в систематическом наблюдении с воздуха за территорией лесного фонда с целью своевременного обнаружения лесных пожаров и выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Патрульные маршруты прокладываются через наиболее опасные в пожарном отношении участки с таким расчетом, чтобы обеспечивалась полная просматриваемость обслуживаемой территории», - сказал заместитель директора начальник региональной диспетчерской службы Охраны камчатских лесов Сергей Попов.

Контрольный облет маршрутов производится до начала горимости лесов с участием на борту летчика-наблюдателя КГАУ «Охрана камчатских лесов». При этом определяется необходимость начала регулярного авиапатрулирования.

Напомним, основным изменением на Камчатке по сравнению с 2022 годом стали увеличение зон наземного и авиационного обслуживания на более чем семи миллионов гектаров, что позволит более оперативно тушить возникающие на территории края лесные пожары.

Добавим, в этом году пожароопасный сезон начался 15 апреля, за это время лесных пожаров не зарегистрировано.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)