Поиск:
 

Масштабная тренировка по подготовке защитных сооружений прошла на Камчатке

НИА-Камчатка

ffecc7b99597a5ac70a8865a51562133Данные учения проводятся ежегодно.

Масштабная тренировка по подготовке заглубленных защитных сооружений прошла на Камчатке. Плановые мероприятия по гражданской обороне проходят не реже одного раза в год, сообщил министр чрезвычайных ситуаций Сергей Лебедев.
«Учения проходят на территории всего Камчатского края, в них участвуют все муниципальные образования. В рамках тренировки органы местного самоуправления оттачивают работу по приведению в готовность заглубленных помещений - это основной способ укрытия населения. Гражданская оборона – дело каждого. Потому обращаюсь к жителям Камчатки, необходимо проверить свои подвалы, если они грязные и захламленные, значит управляющая компания не исполняет свои обязанности, необходимо требовать привести подвалы в надлежащий вид. Кроме того, на двери каждого подвала должна иметься информационная табличка о том, где находится ключ, телефоны управляющей организации и ответственного за подвал», - сказал Сергей Лебедев.
Также учения прошли на стратегических предприятиях края, в частности в Камчатском водоканале.
«Тренировка проходит в соответствии с планом по гражданской обороне. На нашем предприятии проводим тренировку по подготовке защитного сооружения для укрытия непосредственно наших работников, которые в случае особого периода смогли бы укрыться и продолжить свою работу. Сооружение рассчитано на размещение наибольшей работающей смены организации, в помещении есть все необходимое для жизнеобеспечения людей. Помещение постоянно содержится, проводятся ремонтные работы, меняется оборудование на более современное», - сообщил начальник отдела ГО и ЧС Камчатского водоканала Денис Скачко.
В заглубленном защитном сооружении имеется запас питьевой воды, продовольствие, санузлы. При необходимости в помещении можно развернуть спальные места.
Сергей Лебедев назвал сооружение Камчатского водоканала одним из образцовых в крае.
Добавим, к объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.
 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)