Поиск:
 

Минприроды Камчатки разбирается с вопросом изменения качества воды в озере в районе Кеткинского рыбоводного завода

НИА-Камчатка

4ff4f8680d938b32b688ef77282df6fbДля обследования специалисты используют современные технологии.

Минприроды Камчатского края продолжает проводить регулярные выездные мероприятия в районе поселка Раздольный в связи с поступлением информации о предполагаемом изменении качества воды в озере без названия, которое является источником водоснабжения рыбоводного завода «Кеткинский», сообщили в министерстве.

«Сотрудниками министерства проведено уже третье выездное обследование с целью поиска источников негативного воздействия на гидрологическую сеть, включающую в себя несколько небольших озёр, водостоки и заболоченную территорию в районе между базами отдыха и ЛРЗ "Кеткинский". Согласно полученной ранее информации в данном районе резко ухудшились качественные показатели воды, которая забирается из озера и ручья в районе новой базы отдыха ООО "Озерки" (резидент ТОР) для использования на объектах ЛРЗ "Кеткинский". С целью поиска источника загрязнения неоднократно проводились обследования береговой части озера, русла ручьев. Сегодня при содействии компании "Крылья Камчатки" проведена аэрофотосъемка с использованием квадрокоптера, оснащенного тепловизором», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Юрков.

Данная работа проводится в соответствии с поручением заместителя председателя правительства Романа Василевского с учётом решений, принятых в рамках выездного совещания постоянного комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного собрания Камчатского края.

«Данные аэро-фото съемки (АФС) с тепловизором позволят выявить все зоны с температурами, выше природных значений, включая точки сброса сточных термальных вод, а также сброс хозяйственно-бытовых сточных вод, которые обычно имеют температуру 15-23°С, при фоновой температуре воды в озере с питанием от ключей (родников) 4-6°С. Полученные данные будут обработаны с целью построения ортофотоплана со слоями с градиентом температур, географической привязкой и обычный слой для просмотра. Далее, мы планируем обследовать все "аномальные" (с повышенной температурой) зоны, при необходимости будут отбираться пробы воды для определения состава и выявления признаков загрязнения», - прокомментировал заместитель министра-начальник управления госэконадзора Алексей Юрков.

В настоящее время в работу включились все предприятия в данном районе, включая АО "Заречное" (база "Зеленовские озерки"), ООО "Озерки" и лососевый рыборазводный завод "Кеткинский". Мониторинг включает в себя регулярный отбор проб, аналитические работы с привлечением аккредитованной лаборатории ЦЛАТИ по Камчатскому краю.

«Несмотря на сложности организации полётов с использованием БВС на территории Камчатского края, работа проведена в штатном режиме с соблюдением всех необходимых требований», - добавил Юрков Алексей.

Результаты АФС будут доведены до природопользователей и иных заинтересованных лиц в установленном порядке.

Напомним, Минприроды Камчатского края с 2021 года применяет беспилотные летательные аппараты при проведении контрольных (надзорных) и профилактические мероприятий на территории региона в рамках государственного экологического и государственного геологического контроля (надзора).

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)