Поиск:
 

Дополнительные маршруты авиапатрулирования разработали в агентстве лесного хозяйства Камчатки

НИА-Камчатка

8bbf23965d5b64093195af0388443414Авиапатрулирование проводится для раннего обнаружения и ликвидации лесных пожаров.

Два дополнительных маршрута авиапатрулирования разработали в агентстве лесного хозяйства Камчатки, сообщили в ведомстве.

«В ходе подготовки к пожароопасному сезону 2023 года разработаны и утверждены 19 маршрутов авиационного патрулирования на охраняемой территории КГАУ "Охрана камчатских лесов". Общая протяженность маршрутов составляет 8967 километров. Это позволяет более эффективно проводить мониторинг пожарной опасности в лесном фонде Камчатского края и сократит время реагирования на возникающие пожары. В прошлом было году 17 маршрутов общей протяженностью 6718 километров», - рассказал начальник отдела по охране лесов агентства лесного хозяйства Камчатского края Олег Дзыбал.

Пешее и авиапатрулирование стартует на тех территориях, где класс пожарной опасности достигает второго.

Как правило, за день патрульная группа проходит два маршрута со средней протяжённостью 260 километров. Раннее обнаружение лесного пожара помогает быстро локализовать очаг возгорания и не дать пожару распространиться на другие территории.

Напомним, пожароопасный сезон в крае стартовал с 15 апреля и закончится 31 октября. С начала сезона на Камчатке было зарегистрировано и ликвидировано два лесных пожара на площади 114 гектаров.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)