Поиск:
 

Около 500 собак и кошек на Камчатке стерилизуют в рамках акции по бесплатной стерилизации

НИА-Камчатка

7e47a28b1f32ede9ce153556c4c3d535Акция пройдет в выходные.

В ближайшие выходные на Камчатке пройдет акция по бесплатной стерилизации собак и кошек, организаторы планируют стерилизовать 500 животных, сообщил руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.

 «Завтра в Камчатском крае стартует уже ставшая традиционной акция по стерилизации домашних животных. Мероприятие проводится при поддержке правительства Камчатского края, организаторами являются общественные организации Новосибирска и Камчатского края. Акция проходит в Камчатском крае уже третий год подряд. В результате данной акции мы ожидаем несколько положительных эффектов. Первый эффект - уменьшение нежелательного потомства, которое является основным источником возникновения безнадзорных животных в населённых пунктах. Второй эффект - популяризация ветеринарных знаний, в процессе акции с владельцами животных проводится разъяснительные беседы на предмет кормления и ветеринарного обследования животных», - сообщил руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.

Он добавил, что в процессе таких акций также определяется потребность населения в стерилизации животных и в будущем прорабатываются краевые акции, такие как стерилизация животных льготных категорий граждан.

Напомним, стерилизация полезна в том случае, если хозяева не планируют заниматься разведением или от животного не требуются специальные охранные или охотничьи качества. Стерилизация предупреждает болезни мочеполовой системы животных, различные воспалительные и онкологические заболевания. Но в первую очередь стерилизация исключает появление нежелательного потомства, которое может пополнять популяцию животных без владельцев на улицах.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)