Поиск:
 

Министерство туризма Камчатки напоминает о правилах безопасного пребывания в горах

НИА-Камчатка

49df0efc786bb6c561e2869d34ccae23Путешествия без сопровождения инструкторов-проводников по туристическим маршрутам, имеющим категорию сложности, являются опасными для неподготовленных туристов

Министерство туризма Камчатского края предупреждает гостей и жителей региона об опасности туристических поездок и восхождений на вулканы без квалифицированных специалистов в связи с появившейся информацией в социальных сетях о готовящемся массовом восхождении на Вилючинский вулкан, а также в условиях отсутствия регистрации туристической группы в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

«Обязательно необходимо учитывать, что подобное восхождение на вулкан должно проводиться только в сопровождении квалифицированных специалистов – инструкторов-проводников. По рекомендациям на группу, состоящую из пяти человек, должен иметься один сопровождающий их инструктор-проводник. Также напоминаю, что подобные туристические маршруты надо обязательно регистрировать в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. Отмечу, при восхождении турист должен иметь начальную альпинистскую подготовку, у него должны быть навыки использования ледоруба и хождения в альпинистских кошках. Ведь если человек не владеет данными навыками, то он с большой вероятностью может попасть в неблагоприятную ситуацию и получить значительные травмы. Очень важной составляющей восхождения является организация страховки, которая относится к ответственности инструктора-проводника», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Министерство туризма Камчатского края отмечает, что при планировании путешествия важно правильно выбрать туристическую компанию: туристические организации, входящие в Единый Федеральный реестр официальных туроператоров, в полной мере несут ответственность за жизнь и здоровье своих туристов. Недобросовестные – нелегальные, неопытные и неквалифицированные специалисты не смогут обеспечить безопасность туристов.

Министерство туризма Камчатского края напоминает о необходимости обязательного сопровождения туристической группы инструктором-проводником на сложных маршрутах. Инструктор-проводник – это квалифицированный специалист, работающий на маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным и другим объектам, которые связаны с повышенным риском для жизни.

Стоит отметить, что Вилючинский вулкан расположен на территории природного парка регионального значения «Вилючинский», который входит в сеть природных парков «Вулканы Камчатки».

«Мы уже связались с организатором данного массового восхождения и пригласили в офис для профилактической беседы. Сотрудники отдела охраны напомнят, какие моменты стоит учесть при планировании восхождения, какие требования предъявляются к инструкторам-проводникам, и о том, что необходимо оформить разрешение на посещение данного маршрута. Также в субботу 24 июня запланирован рейд в район Вилючинского вулкана, где инспекторы будут проверять у туристов наличие разрешений, а у инструкторов-проводников соответствующие документы», – сообщили в сети природных парков «Вулканы Камчатки».

Немаловажным фактором является подготовка туристов к восхождению на вулкан. Отправляясь на такой горный маршрут, необходимо заранее трезво оценивать свои силы и не переоценивать свои возможности. Также при восхождении на вулкан необходимо использовать специальное снаряжение и экипировку.

Восхождение на Вилючинский вулкан является категорийным маршрутом, категория сложности которого оценивается 1Б в летнее время, а в зимнее время – 2А. Наиболее сложным участком является выход на предвершинное плечо под названием «Ворота», данный участок проходит по узкому кулуару с крутизной до 50 и протяженностью 100-150 метров.

Ознакомиться с паспортом туристического категорийного маршрута «Восхождение на Вилючинский вулкан: всесезонный» можно на сайте сети природных парков «Вулканы Камчатки»: https://www.vulcanikamchatki.ru/files/2023/doc/new_viluch/doc01412520230526151136.pdf

Настоятельно рекомендуем не забывать осуществлять информирование

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)