Поиск:
 

Култучное озеро в Петропавловске-Камчатском начнут очищать в 2027 году

НИА-Камчатка

637В Петропавловске-Камчатском готовятся к масштабной очистке Култучного озера. Основные работы по экологическому восстановлению водоема запланированы на 2027 год.

 

Сейчас в регионе завершают подготовку к реализации проекта. Уже разработана проектно-сметная документация по очистке дна озера, получено положительное заключение экспертизы. Также подготовлен проект локальных очистных сооружений, которые должны предотвратить дальнейшее загрязнение воды, пишут на сайте регионального правительства.

 

К строительству первой очереди очистных сооружений планируют приступить в ближайшее время. Помимо этого, разработана концепция благоустройства прилегающей территории с использованием экологичных материалов.

 

«Наша главная задача — не просто очистить озеро, но и создать устойчивую экосистему, которая будет саморегулироваться. Мы рассматриваем Култучное как сердце городской природы. Все работы, которые начнутся в 2027 году, будут проводиться с максимальным уважением к сложившемуся биоценозу и историческому облику этого места», — отметила начальник отдела по регулированию водных отношений краевого министерства природных ресурсов и экологии Анна Данилова.

 

При подготовке проекта специалисты учитывают историческое значение Култучного озера. В разные годы водоем также называли Долгим, Верхним и Дальним. Его современное название происходит от тюркского слова «култук», означающего «угол», «тупик» или «залив».

Интервью