Поиск:
 

Лесники Камчатки прошли обучение по отводу и таксации лесосек

НИА-Камчатка

5cf6dab0bc03ac7a95bbad69a275d10bСотрудников лесничеств обучали специалисты Института повышения квалификации работников лесного хозяйства.

Специалисты Института повышения квалификации работников лесного хозяйства провели для 30 работников агентства лесного хозяйства Камчатского края, Камчатских лесничеств и Охраны камчатских лесов обучение по программе повышения квалификации «Отвод и таксация лесосек».

«1 марта 2023 года начнут действовать новые требования к лицам, выполняющим работы и оказывающим услуги по лесоустройству, отводу и таксации лесосек. Можно будет привлекать только инженеров-таксаторов и техников-таксаторов. Эти специалисты должны пройти аттестацию на право осуществления мероприятий по лесоустройству и быть включенными в специальный реестр Рослесхоза. Выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек смогут осуществлять юрлица и индивидуальные предприниматели, у которых в штате не меньше двух аттестованных работников. Квалификационные требования к этим специалистам и порядок их аттестации утвердит Рослесхоз. Такое необходимое обучение работников лесного хозяйства Камчатского края будет продолжаться и в 2023 году», — сказал руководитель агентства Дмитрий Щипицын.

После успешной аттестации, специалисты лесной отрасли включены в единый государственный реестр, дающий право отводить лесосеки в целях заготовки древесины населению по новым требованиям Лесного законодательства.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)