Поиск:
 

Выпускникам предлагают не затягивать с оформлением сертификата на посещение Долины гейзеров

НИА-Камчатка

7865c83f5b447ad07fa3e97bd9da0ed7С этого года вводятся ограничения по дате выпуска сертификата на бесплатную экскурсию.

Выпускники, которые завершили обучение в период с 2021 по 2023 год и которые в течение трех лет, начиная с момента окончания школы, планируют отправиться на экскурсию, должны подать заявление на получение сертификата до 30 сентября 2023 года, в ином случае эта возможность «сгорит».

Выпускники прошлых лет могут оформить сертификат с 1 апреля на портале «Госуслуги 41», у выпускников этого года такая возможность появится с 20 июня. Право на бесплатную вертолетную экскурсию предоставляется только при наличии регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории Камчатского края.

После формирования сертификата воспользоваться бесплатной экскурсией выпускники 2021 года могут до 30 октября 2023 года. После получения электронного сертификата необходимо подать заявку на экскурсию с указанием желаемого периода проведения экскурсии и имеющихся особенностей здоровья одному из туроператоров.

«У нас стартовала запись на экскурсию и выпуск сертификата для выпускников предыдущих лет, кто завершил обучение в 2021 и 2022 годах. Хочется обратить внимание, что мы в этом году вводим ограничения по дате выпуска сертификата, и просим всех, кто еще за предыдущие два года не сделал себе сертификат на посещение Долины гейзеров, сделать это в несколько кликов на региональном портале государственных услуг во вкладке «Бесплатные вертолетные экскурсии в Долину гейзеров», чтобы наши коллеги из туристической индустрии могли прогнозировать свой туристический поток», - сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Напомним, старт программы на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров для выпускников Камчатки был дан в 2021 году по инициативе главы региона Владимира Солодова. Тогда долину посетили 140 выпускников – медалистов и победителей олимпиад. Из них 78 одиннадцатиклассников из Петропавловска-Камчатского.

В 2022 году программа стала охватывать всех 11-классников. Процесс подачи заявки получения сертификата стал проходить при помощи портала «Госуслуги.41». Был сформирован 1001 сертификат, а отправились в путешествие 605 выпускников. Количество выпускников 2021 и 2022 годов, которые сформировали сертификаты на посещение экскурсии, но не воспользовались ими по собственному желанию, – 465 человек. Эти выпускники смогут реализовать свои сертификаты в течение трех лет со дня окончания школы (для выпускников 2021 года срок действия сертификата – до 31 октября 2023 года).

Напомним, в 2021 году сделать более доступным посещение Долины гейзеров призвал Президент России Владимир Путин на совещании по отдельным положениям послания Федеральному собранию.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)