Поиск:
 

Тихоокеанского моржа занесут в Красную книгу Камчатского края

НИА-Камчатка

1e0f9f572e01673ab740528d582fb144Это позволит выстроить дополнительные меры охраны животного.

Тихоокеанского моржа включат в региональную Красную книгу. Заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Камчатского края прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«По предложению Тихоокеанского института географии был рассмотрен вопрос о включении тихоокеанского моржа в Красную книгу Камчатского края. Такая необходимость возникла потому что за последние 40 лет численность млекопитающих снизилась с 20 тысяч до тысячи особей. Это связано и с изменением климата, потому что морж тяготеет к ледовым полям, а также с антропогенным влиянием и браконьерским промыслом. Сегодня на комиссии единогласно поддержали включение этого вида в Красную книгу региона», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.
Министр отметил, что для включения этого вида животных в Красную книгу Камчатского края необходимо провести дополнительные процедуры. Ориентировочно тихоокеанского моржа официально занесут в Красную книгу к концу текущего года.

Включение моржа в Красную книгу Камчатского края позволит выстроить дополнительные меры охраны. Когда морж приобретет особый природоохранный статус, это даст дополнительные инструменты для пресечения браконьерского промысла, сообщает официальный сайт исполнительных органов Камчатского края.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)