Поиск:
 

Комментарий Бабиной Елены Николаевны, профессора Ставропольского филиала РАНХиГС: «На какие доплаты к пенсии можно рассчитывать»

НИА-Камчатка

BabinaВ России пенсия складывается из фиксированной части и доплат к ней. Итоговый размер выплаты зависит от личных обстоятельств пенсионера: наличия иждивенцев, северного или сельского стажа, места работы до выхода на пенсию, возраста и так далее.

При назначении пенсии учитывается, есть ли у получателя выплаты нетрудоспособные лица, находящиеся на его иждивении. С 1 января 2023 года размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 7567,33 руб. Работающему пенсионеру доплата не индексируется, неработающему повышается ежегодно в составе пенсии. Учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи, при этом на доплату за одного и того же ребенка могут рассчитывать оба родителя-пенсионера.
Неработающим пенсионерам, у которых «сельский» стаж 30 и более календарных лет, установлена повышенная 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности. Учитывается стаж работы в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах, в отрасли животноводства, растениеводства, рыбоводства и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство. Размер фиксированной выплаты «сельским» пенсионерам с 1 января 2023 года составляет 9459,16 руб. Если пенсионер выйдет на работу, то доплата снимается.
«На сегодняшний день отмечается явный повышенный общественный интерес к вопросам совершенствования пенсионного законодательства и возможным направлениям реформирования пенсионной системы для обеспечения, с одной стороны, адекватного и общественно-приемлемого размера пенсий и справедливого межпоколенного перераспределения, а с другой – долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. И все происходящее направлено на достижение социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения при условии сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы», – комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Бабина Елена.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)