Поиск:
 

Комментарий Снегиревой Натальи Вадимовны, доцента Ставропольского филиала РАНХиГС: о новых возможностях развития образования

НИА-Камчатка

SnegirevaНа современном этапе развития российская система образования требует значительных трансформаций ввиду того, что в условиях деструктуризации мирового порядка, необходимо менять и систему подготовки квалифицированных кадров.

В первую очередь, изменения касаются того, что для современной российской экономики требуются новые специальности, направления подготовки, требуется пересмотр всей системы образовательного процесса, формирования научных школ, то есть необходима детальная проработанность всех мер по поддержке образовательных структур.
Правительство Российской Федерации разрабатывает новую систему стипендиальных программ по поддержке талантливой молодёжи, направленную на стимулирование образовательной деятельности по самым востребованным специальностям, прежде всего – в сфере технического производства. Правительство стимулирует также и развитие педагогической деятельности, формируя целые пакеты программ по премированию лучших педагогов, лучших учителей, лучших воспитателей и так далее. В рамках ежегодных проводимых федеральных конкурсов только по итогам 2022 г. премии Правительства РФ получили 1250 человек из образовательной сферы.
Немаловажное значение на современном этапе развития системы образования в Российской Федерации имеет интеграция с вновь присоединенными регионами, что требует пересмотра системы подготовки и средней школы, и среднего профессионального образования и высшей школы. Для того, чтобы обеспечить безболезненный и комфортный переход к российской системе образования, необходимо все процедуры по согласованию и обеспечению образовательного процесса провести в минимальные сроки.
«Несомненно, в ближайшее время в приоритете будет оставаться цифровое образование, так как рынок труда постоянно требует увеличения профессиональных навыков именно в этой сфере. По данным экспертов, в 2025 г. в мире будет создано более 100 млн новых высококвалифицированных рабочих мест, направленных на развитие цифрового сектора. Всё это ставит перед системой образования глобальные задачи по повышению компетентности преподавательского состава в части преподавания дисциплин по цифровым навыкам, по пересмотру образовательных программ с увеличением цифрового контента, а также повышению качества подготовки будущих специалистов с применением современных компьютерных технологий», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Снегирёва Наталья.

 

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)