Поиск:
 

Лучшего музейного работника выбрали на Камчатке

НИА-Камчатка

ef488368e5d6515a6e7aa3ac29d16e88Им стала сотрудница краевого художественного музея.

В Петропавловске-Камчатском подвели итоги III краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший музейный работник Камчатского края - 2023». В финальном этапе свои проекты представили шесть специалистов музеев региона в номинациях «Музейный инклюзивный проект», «Музейная программа для детей», «Музейный цифровой проект», сообщили в региональном министерстве культуры. Звание «Лучший музейный работник Камчатского края - 2023» присуждено Светлане Громилиной, научному сотруднику Камчатского краевого художественного музея, которая является автором двух долгосрочных инклюзивных социальных проектов, реализуемых в музее.

«Один из проектов — “Рисование для души” рассчитан на людей пенсионного возраста. Еженедельно в залах музея проходят занятия по изобразительному искусству для группы около 20 человек. Как многие признаются, в последний раз они держали в руках кисть в школе, но это не мешает творить, учиться и обмениваться хорошим настроением. Одна из задач проекта — создание сообщества творческих людей пенсионного возраста. Художественные работы, выполненные участниками, демонстрируются на выставках. Второй проект – “Портрет души” ориентирован на людей пожилого возраста, с инвалидностью, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной адаптации», — рассказала победительница конкурса.

Также жюри высоко отметило проекты «Музей и дети» Ольги Назаровой, научного сотрудника краеведческого музея г. Вилючинск и «Музей для людей» Ирины Мироновой, научного сотрудника Камчатского краевого художественного музея.

В качестве председателя жюри конкурса был приглашен Иван Крюков, кандидат исторических наук, генеральный директор краевого государственного научного учреждения культуры «Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова» (г. Хабаровск). Рецензентом выступил Петр Назаров, кандидат исторических наук, маркетолог, спикер и консультант в сфере маркетинга и социокультурного проектирования (г. Сургут).

«Подобный конкурс — это очень важная и полезная инициатива как для музейной отрасли в целом, так и для музейных сотрудников. Кроме того, этим конкурсом вы популяризируете природные и историко-культурные богатства Камчатского края», — добавил Петр Назаров.

Цель конкурса – выявить, обобщить и распространить инновационный опыт талантливых музейных работников, основанный на использовании современных информационно-коммуникационных технологий, научно-исследовательской деятельности, обладающих высоким профессиональным мастерством.

Напомним, в июле 2022 года Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства в ближайшие годы увеличить финансирование развития сельских территорий и региональных объектов культуры. Об этом говорится в перечне поручений главы государства по итогам Петербургского международного экономического форума. Отдельно глава государства подчеркнул необходимость развивать региональные театры, музеи, дома культуры.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)