Поиск:
 

Книга «Люди Тигильской земли» пополнила библиотеку камчатского госархива

НИА-Камчатка

9360e49da5a1f964c4ef0eff1f6be942Вышла в свет новая книга, подготовленная камчатским журналистом, архивистом Натальей Крамнистой.

Библиотека Государственного архива Камчатского края пополнилась книгой «Люди Тигильской земли». Издание состоит из трех частей: «Их достойно прожитые годы», «Благороднейшая из профессий» и «Перелистывая страницы истории». Материал для публикации собран в 80-е годы ХХ - начале ХХI века.

«Автор - Наталья Крамнистая, освещает события одного из старейших сел на Камчатке, рассказывает о его жителях, которые внесли значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы Тигильского района. Она проработала 20 лет в газете «Знамя Ленина», 13 лет - с 1999 по 2012 годы, в Тигильском районном архиве, много лет посвятила изучению документов и исторических фактов. В книге опубликован материал, ценный с точки зрения истории: о Тигильской районной больнице, которой исполнилось 100 лет, о развитии связи в селе и в районе, о киносети, сберкассе, о ЗАГСе, о Хайрюзовском рыбоконсервном заводе, и конечно же о людях, живших и живущих на Тигильской земле, благодаря которым развивался район», - рассказала начальник отдела публикации использования документов Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.

Книга будет храниться в научно-справочной библиотеке госархива, насчитывающей более 7000 изданий. Издание «Люди Тигильской земли» будет интересно всем, кто интересуется историей Камчатки, сообщает официальный сайт исполнительных органов Камчатского края.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)