Поиск:
 

Эксперт Президентской академии: Калужская область оказывает поддержку военнослужащим и регионам, пострадавшим от обстрела

НИА-Камчатка

photo 2024 04 01 08 38 33Общественные, благотворительные и государственные организации оказывают поддержку тем, кто столкнулся с трудностями, связанными с проведением специальной военной операции.

На решение различных социальных, медицинских, гуманитарных, юридических и других проблем ветеранов, участников СВО и их семей направлено множество ресурсов как государства, так и различных общественных организаций.

«Важным событием 2023 года глава региона назвал открытие регионального филиала Фонда "Защитники Отечества". Он создан по поручению Президента Владимира Путина. В калужское отделение за полгода обратилось более 1 700 человек, а координаторы приняли порядка 3,5 тысяч обращений. Фонд оказывает юридическую и социальную поддержку военнослужащим, которые вернулись из зоны СВО и их семьям. Чаще всего обращения связаны с оформлением удостоверения ветерана боевых действий, предоставлением социальных выплат. В числе первых регионов в ЦФО сотрудники калужского отделения внедрили Единый стандарт региональных мер поддержки. Волонтёры, общественные организации, бизнес, жители области, молодежь вносят серьезный вклад в организацию сбора и отправки гуманитарных конвоев на фронт. Уже доставили грузов почти на миллиард рублей. В настоящее время Калужская область принимает около 300 детей вместе с сопровождающими их педагогами из Белгородской области. Это дети из Белгорода, Шебекинского и Грайворонского районов. Они проведут в Калужской области около месяца в пригородных лагерях отдыха. Вожатые – молодые люди из педагогических отрядов образовательных учреждений Калужской области проведут для ребят спортивные и культурные мероприятия и сделают всё, чтобы вернуть им нормальное спокойное детство», - отмечает Евгения Валерьевна Емельянова, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Калужского филиала РАНХиГС.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)