Поиск:
 

В ИРНИТУ наградили более 200 призеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

НИА-Камчатка

0204 10Призёрами чемпионата «Профессионалы» стали свыше 200 конкурсантов. Иркутские политеховцы заняли пять призовых мест.

Награждение лидеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы» состоялось 29 мартав Актовом зале ИРНИТУ.

Как сообщается на сайте областного правительства, конкурс является частью Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Более 600 школьников и студентов состязались по 91 компетенции. Чемпионат проходил на образовательных площадках Приангарья от Иркутска до Братска.     

Участников поздравил первый замгубернатора Иркутской области Роман Колесов. По его мнению, победа на соревнованиях такого уровня – серьёзная заявка на успешную профессиональную карьеру:

«От того, насколько динамично будет развиваться региональная система профессионального образования, во многом зависит успешный рост экономики Приангарья, развитие всех ее отраслей, а значит – уровень жизни и благосостояния каждого жителя. Вас много сегодня в зале – молодых, энергичных, амбициозных. Я уверен, что каждый станет настоящим мастером своего дела, востребованным на рынке труда, вами обязательно будут гордиться ваши наставники».

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что турнир в Приангарье проводится во второй раз. Он назвал проект «Профессионалы» самым масштабным мероприятием в региональной системе образования. Лучших участников работодатели пригласят на стажировки и работу.

Ректор Иркутского политеха Михаил Корняков пожелал молодежи успехов и новых свершений. Он вручил политеховцам грамоты за успешное выступление на чемпионате.

По информации декана Факультета СПО Натальи Пельменевой, Иркутский политех ежегодно участвует в проекте «Профессионалы». На этот раз студенты Факультета СПО и филиала ИРНИТУ в г. Усолье-Сибирское выступали в семи компетенциях. Они продемонстрировали хорошие результаты, что говорит о высоком качестве подготовки.

Студентка Филиала ИРНИТУ в г. Усолье-Сибирское Валерия Шишкова стала второй в компетенции «Лабораторный химический анализ». Станислав Васёв из Машиностроительного колледжа занял второе место в номинации «Графический дизайн». Илью Климентьева и Георгия Теленькова из Геологоразведочного техникума наградили грамотой за второе место по направлению «Геопространственные технологии».

В номинации «Инженерный дизайн САПР» третьим оказался представитель Машиностроительного колледжа Сергей Сизых. По его мнению, чемпионат - это отличная возможность проверить свои способности наравне с талантливыми и грамотными студентами из других учебных заведений. Благодаря конкурсу он оценил личный уровень владения программными инструментами для моделирования.

«За время турнира мы охватили все части САПР: от проектирования пружин до моделирования больших металлоконструкций. Задания были интересными и трудными. Все они тесно связаны с работой, с которой можно столкнуться на производстве - каждая из сборок, создаваемых на турнире, была реальным объектом. Теперь я не растеряюсь, если мне дадут сложную задачу на предприятии.

Я благодарю своих наставников по компьютерной и инженерной графике, а также преподавателей основных дисциплин - Татьяну Леонидовну Витт, Ирину Валерьевну Коломину и Татьяну Владимировну Юрченко. Благодаря знаниям, полученным на их лекциях, я смог попасть в тройку лучших ребят в своей компетенции», - отметил студент.

Добавим, что Сергей Сизых обучается на третьем курсе по специальности «Технология машиностроения». В его ближайших планах – пройти практику в «Норникеле» (г. Заполярный). После окончания колледжа студент намерен обучаться в ИРНИТУ заочно, одновременно работая на судостроительном комплексе «Звезда» Приморье. С этим предприятием Сергей заключил договор о целевом обучении.

Благодарности ректора получили эксперты-наставники Инга Чинская, Татьяна Витт, Татьяна Черкашенина, Валентина Устюгова, Александра Кучина, Ольга Немыкина, Сергей Поваринцев и Максим Федоров.

Инга Александровна Чинская ведет в колледже занятия по графическому дизайну и мультимедиа, информатике. Именно она помогла подготовиться к турниру Станиславу Васёву. Преподаватель считает, что залогом успеха ее подопечного стали усердие, талант и стремление заниматься самостоятельно. На конкурсе Станислав хорошо справился с заданиями по оформлению дизайна чат-бота.

Церемонию награждения украсило выступление творческих коллективов ИРНИТУ – студии «Этнобит», ансамбля Калина» и клуба «Академик».

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)