Поиск:
 

В Усть-Хайрюзовской средней школе на Камчатке отметили Международный день лесов

НИА-Камчатка

421da1871a1c38eb2f623b3ddbddd7ddШкольникам провели открытый урок на тему «Леса и инновации. Новые решения во благо более совершенного мира».

Специалисты Усть-Хайрюзовского участкового лесничества в рамках празднования Международного дня лесов провели встречи-беседы с воспитанниками и сотрудниками дошкольных групп, открытые уроки с учениками МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ». С детьми младшей категории были проведены игровые беседы на темы «Что такое лес», «Интересные лесные профессии» и проведена видеоэкскурсия. Со школьниками в формате открытого урока пообщались на тему «Леса и инновации. Новые решения во благо более совершенного мира».

«В ходе мероприятий дети узнали, что инновации полностью изменили то, как мы следим за нашими лесами. Так, например, ещё несколько десятков лет назад исследователи и лесничие пользовались бумажными картами и записывали свои наблюдения от руки. Мониторинг лесов требовал значительных усилий и финансовых затрат. Сейчас же вести наблюдения и собирать информацию стало значительно проще, для этого достаточно иметь смартфон или ноутбук. Развитие науки и техники, появление совершенно новых отраслей — таких, как искусственный интеллект, открывает перед человеком многообещающие возможности. И наш долг — использовать все возможности, чтобы восстановить и возродить леса. Залог нашего будущего процветания состоит из двух слагаемых: Леса и инновации», - отметила Тамара Семенченко, исполняющая обязанности руководителя Усть-Хайрюзовского участкового лесничества Корякского лесничества.

Международный день лесов (International Day of Forests) был основан 21 марта 1971 году и, с тех пор, отмечается ежегодно.

Цель праздника - проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Тема праздника 2024 года - «Леса и инновации. Новые решения во благо более совершенного мира». О том, как современные технологии обогащают наши возможности сохранять и использовать леса, сообщает официальный сайт исполнительных органов Камчатского края.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)