Поиск:
 

Эксперт Президентской академии: Развитие систем связи в России

НИА-Камчатка

photo 2024 04 01 08 38 33Построение современной и защищенной телекоммуникационной инфраструктуры, внедрение новых технологических решений для предоставления гражданам, бизнесу и государству качественных услуг связи – эти направления легли в основу Стратегии развития отрасли связи до 2035 г., подготовить и утвердить которую поручил Правительству Президент Владимир Владимирович Путин.

Согласно списку поручений по реализации февральского послания главы государства Федеральному собранию, к 2030 г. 97% домохозяйств должны быть подключены к высокоскоростному Интернету, в том числе – на основе сетей (инфраструктуры) спутниковой и мобильной связи. Сети 5G к 2035 году должны быть развернуты на отечественном оборудовании во всех городах России с населением от 100 тыс. человек. К этому же сроку должна начаться коммерческая эксплуатация сетей 6G.

Логунов Дмитрий Викторович, к.т.н., заместитель директора Калужского филиала РАНХиГС по информатизации отмечает: «Еще в 2021 г., в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 04.12.2020 №Пр-2242, была разработана и утверждена Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Калужской области. Только в 2023 г. на ее реализацию было выделено более 207 млн рублей. В итоге, в рамках развития телеком-инфраструктуры, к сети Интернет подключено 2402 социально значимых объекта, мобильный доступ обеспечен в 29 малых населенных пунктах; к федеральной защищенной сети передачи данных подключено 402 образовательные организации; построено и модернизировано 359 базовых станций; инвестиции операторов связи составили более 1 млрд рублей, а протяженность магистральных оптических линий связи – более 25 тысяч км».

Вопросами внедрения, поддержки и модернизации компонентов региональной информационно-коммуникационной инфраструктуры занимается Министерство цифрового развития Калужской области и его подведомственное учреждение – ГБУ КО «Калугаинформтех». Количество информационных систем специальной деятельности, находящихся в их ведении, в 2023 г. достигло 15 единиц (в 2020 году их было 7), а общее количество достигло 30. Кроме того,  Калужская область была и остается лидером развития геоинформационных систем и использования результатов космической деятельности – на региональном Геопортале опубликованы 55 сервисов, выдано более трех тысяч единиц картографической продукции. 

«Развитие сетей связи и повышение их доступности для граждан и организаций способствуют вовлечению жителей региона в процесс использования цифровых технологий и суперсервисов. Реализован проект по переводу всех массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Количество пользователей порталом Госуслуг увеличилось: 89% граждан старше 14-ти лет, проживающих на территории Калужской области, зарегистрированы в данной системе, а доля обращений за получением услуг дистанционно составляет порядка 46%», – отмечает Гомалеев Александр Олегович, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)