Дети продолжают играть на льду Култучного озера, несмотря на предостережения спасателейНИА-Камчатка
В минувшие выходные было зафиксировано несколько случаев игр детей на льду. Один раз ситуация стала настолько опасной, что очевидцы вызвали спасателей, сообщает МЧС по краю. Прибывшая на место дежурная смена поисково-спасательного отряда вывела школьников со льда и провела с ними профилактическую беседу.
Спасатели напоминают, что из-за прошедших циклонов и резкого потепления лед на водоеме крайне непрочный и может не выдержать веса идущего по нему человека. Возле берега наблюдаются широкие промоины, чуть поодаль — полыньи. Глубина озера — до семи метров, и провалившись под лёд, даже взрослый человек может утонуть, не говоря уже о ребёнке. Зимой температура воды не превышает 2–3 градусов, и даже самые стойкие люди не смогут протянуть в ней дольше 10 минут.
Родителям необходимо предупредить своих детей об опасности игр на льду. Единый номер вызова всех экстренных служб — 112. |