На Камчатке родители смогут стать общественными наблюдателями на ЕГЭ
НИА-Камчатка
Подробности
С 23 мая в 40 пунктах сдачи Единого государственного экзамена на Камчатке родители смогут присутствовать в качестве общественных наблюдателей. Их задача — контролировать ход экзамена, следить за соблюдением правил и защищать права выпускников.
«Министерство образования совместно с органами местного самоуправления ежегодно проводит работу по привлечению родителей, в том числе родителей одиннадцатиклассников, для участия в ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей. Задача общественного наблюдения – обеспечить контроль соблюдения федерального порядка. Иными словами, экзамен для выпускников должен проходить в комфортной и спокойной обстановке», – рассказала начальник отдела общего образования Министерства образования Камчатского края Майя Солодовник.
Наблюдатели присутствуют в аудиториях, не вмешиваясь в процесс, и фиксируют любые нарушения в специальной ведомости. Для участия в проекте необходимо пройти аккредитацию через школу или управление образования. При этом родители не могут быть наблюдателями в пункте, где сдает экзамен их ребенок, чтобы избежать конфликта интересов.
Экзаменационная кампания на Камчатке пройдет с 23 мая по 24 июня, с возможностью пересдачи одного предмета 3 и 4 июля. При пересдаче первый результат аннулируется, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.