Поиск:
 

В Петропавловске-Камчатском устанавливают более 80 новых опор освещения

НИА-Камчатка

e0bm9z473c2hidpquz6wql104rxkse51В Петропавловске-Камчатском продолжается масштабная реконструкция улицы Ленинской. В рамках работ устанавливается более 80 современных опор наружного освещения. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет более 70%.

 

Контроль за ходом ремонта ведут вице-губернатор Камчатского края Оксана Герасимова, министр транспорта и дорожного строительства региона Александр Сафонов, а также представители муниципальных властей.

 

«На улице Ленинской продолжаются работы по выемке непригодного грунта, который находится в основании. Также продолжаются работы по отсыпке и замене его на природную песчано-гравийную смесь. Выполняются работы по обустройству линий наружного освещения, устанавливаются фундаменты, прокладываются линии электропередач и связи. Кроме того, устанавливается бордюрный камень и прикромочный лоток для отведения стоковых вод», – сообщил о ходе работ на объекте Александр Сафонов.

 

Особенность проекта — применение технологии «Чистое небо»: все кабельные линии будут проложены в подземных траншеях, а старые опоры — демонтированы.

 

По словам главного инженера подрядной организации Вячеслава Филенкова, уже установлено 34 колодца связи, проложено более 5 километров кабельной трассы, монтируются фундаментные основания под новые опоры. Работы идут в графике, возможно, даже с опережением.

 

Качество всех этапов реконструкции ежедневно контролируется Службой автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа.

 

«Стопроцентный контроль качества в ежедневном режиме ведет подрядная организация и отчитывается в службу автомобильных дорог. Мы, как представители службы заказчика, ведем дополнительный контроль и можем проверить стройку в любой точке, в любое время и в любой технологической последовательности, а также любую технологическую операцию», – сообщила Руководитель Службы автомобильных дорог города Надежда Казаченок.

 

В рамках комплексного обновления улицы Ленинской также запланированы асфальтирование, устройство ливневой канализации и обустройство новых пешеходных дорожек, рассказали в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)