Поиск:
 

Участники СВО с Камчатки могут пройти бесплатную реабилитацию в центрах Соцфонда России

НИА-Камчатка

bolnica medДемобилизованные участники специальной военной операции с Камчатки могут бесплатно пройти лечение и восстановление здоровья в 12 реабилитационных центрах Социального фонда России. Программу начали реализовывать с января 2025 года.

 

Центры расположены в разных регионах страны и предлагают широкий спектр помощи: лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания и сердца. Все расходы, включая дорогу туда и обратно, компенсирует Социальный фонд.

 

«В отделении Социального фонда России по Камчатскому краю действует система непрерывного сопровождения участников специальной военной операции для обеспечения их всем необходимым. То есть наши специалисты помогают ветеранам, консультируя их еще на этапе до подачи заявления и вплоть до момента возвращения их домой. По прибытию на вокзал или в аэропорт города, где находится реабилитационный центр, каждого из пациентов обязательно встречают и доставляют транспортом в центр реабилитации», – рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Камчатскому краю Татьяна Скуматова.

 

Ветераны могут выбрать центр сами — список учреждений и их профиль размещён на официальном сайте фонда, сообщили в правительстве Камчатского края.

 

Один из первых камчатских добровольцев Андрей Сайбель, трижды участвовавший в боевых действиях и получивший хроническое заболевание лёгких, рассказал о своём лечении в санатории Томской области: «Очень хороший санаторий, лечение прекрасное, по два человека в номере, телевизор, холодильник, каждый день бассейн. Хотел бы особо отметить, хорошее отношение медперсонала к пациентам», – рассказал Андрей Сайбель.

 

Оформить направление можно в отделении СФР, МФЦ или через «Госуслуги». Решение принимается в течение двух рабочих дней.

 

Дополнительную информацию можно узнать по телефону горячей линии 8-800-100-00-01 или на сайте Социального фонда России.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)