Поиск:
 

На Камчатке проведут уход за лесными культурами на площади более 280 гектаров

НИА-Камчатка

150В Камчатском крае в 2026 году агротехнические уходы за лесными культурами проведут на площади 282,9 гектара. Работы выполнят в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».

 

«Сформировать полноценные лесные массивы можно только из устойчивых и здоровых насаждений, а это многолетняя работа, в которой важен каждый этап», — сказала заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края Елена Домышева.

 

Агротехнические мероприятия направлены на улучшение приживаемости и роста молодых деревьев. На участках будут проводить прополку и скашивание сорной растительности, рыхление почвы и внесение удобрений. Такие работы запланированы на площади 121,6 гектара в местах, где лесные культуры высадили в 2024–2025 годах.

 

Кроме того, на территориях, где часть растений не прижилась, проведут дополнительную посадку саженцев. По итогам осенней инвентаризации восстановление потребуется на площади 161,3 гектара.

 

Работы выполнят с использованием сеянцев березы каменной на территории Мильковского и Елизовского лесничеств, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Интервью