Поиск:
 

Более 7 тысяч жителей Камчатки написали Диктант Победы

НИА-Камчатка

229Камчатский край в восьмой раз присоединился к международной акции «Диктант Победы». В этом году участие в ней приняли свыше 7,4 тысячи человек, а регион стал одним из первых в стране, где прошел диктант. В этом году задания диктанта были посвящены маршалу Георгию Жукову — к 130-летию со дня его рождения. 

К акции присоединились жители всех муниципалитетов Камчатки, включая Петропавловск-Камчатский, Елизовский, Мильковский и Усть-Камчатский округа. Главной площадкой стала краевая научная библиотека имени С. Крашенинникова. По всему краю работали более 220 площадок — от школ, библиотек и домов культуры до необычных локаций. Так, участники отвечали на вопросы на борту большого автономного траулера «Владимир Бабич», в Соколином центре в Милькове и даже в краевом родильном доме.

В краевом правительстве напоминают, что «Диктант Победы» проходит с 2019 года в рамках проекта «Историческая память» и направлен на сохранение знаний о Великой Отечественной войне. В 2026 году акция охватила 75 стран и более 36 тысяч площадок. Участники писали диктант не только на земле, но и на борту самолетов, кораблей, атомных ледоколов и даже на космодромах.

Интервью