В Петропавловске-Камчатском открыли пункты приема старых автопокрышекНИА-Камчатка
Контейнеры размещены по следующим адресам:
Вывоз шин будет осуществляться по мере заполнения пунктов сбора, отмечают в мэрии.
Горожан призывают не оставлять покрышки на контейнерных площадках для твердых коммунальных отходов, так как это запрещено и может повлечь административную ответственность.
Отмечается, что автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности. Их естественное разложение занимает более 100 лет. При сжигании одной тонны резины образуется свыше 400 кг вредных газов и около 200 кг сажи, поэтому такая утилизация допускается только на специализированных предприятиях с системой очистки выбросов.
Кроме того, старые покрышки подлежат переработке: их измельчают и используют для производства покрытий детских и спортивных площадок, а также в ряде промышленных сфер. |
Интервью |

В Петропавловске-Камчатском организован сбор отработанных автомобильных шин. Для этого в городе установлены специальные бункеры, куда жители могут самостоятельно привезти покрышки.