Поиск:

На Камчатке прошли соревнования Кубка края по мотокроссу

НИА-Камчатка

eo32ly2bm5ddtka5oiuh27yb9w11ii2o

Впервые за более чем тридцатилетнюю историю камчатские мотокроссмены провели официальные зимние старты.

В Петропавловске-Камчатском 18 февраля прошёл Кубок Камчатского края среди взрослых спортсменов и региональные соревнования среди детей по зимнему мотокроссу. В числе 25-ти участников гонок в мотопарке «Камчатка» вместе с хозяевами трассы за турнирные трофеи боролись представители Приморья. В кубковых стартах мужчины и женщины разыграли комплекты наград в трёх классах: «Открытый» для ветеранов, по объёму двигателя «125 см3» и «250 см3». Детские гонки состоялись в классах «50 см3» – для самых маленьких в возрасте от четырёх лет, а также «65 см3» и «85 см3».

«Мы постарались соответствовать регламенту МФР и по количеству спортсменов, и по классам. Это мотокросс в чистом виде – укатанная снежная трасса, специальная шипованная резина. Думаю, соревнования станут началом зимнего мотокросса на Камчатке. У нас зима длинная, зачем терять полгода времени. Тем более, что сейчас есть современная техника, колёса, инфраструктура появилась», – рассказал президент Федерации мотоспорта Камчатского края Виктор Карцев.

Победителем Кубка Камчатского края по зимнему мотокроссу среди мужчин (класс «250 см3») стал Пётр Шевченко из Приморского края. Мужскую гонку (класс «125 см3») выиграл Виталий Карцев из Петропавловска-Камчатского. Среди женщин (класс «125 см3») первенствовала ещё одна представительница краевой столицы Наталья Жданова. Лучший результат среди ветеранов мотоспорта в классе «Открытый» показал елизовчанин Сергей Барабанов. Победителями региональных соревнований среди детей стали: Саид Алиев (г. Елизово, класс «50 см3»), Валерий Белов (ПКГО, класс «65 см3») и Даниил Полежаев (ПКГО, класс «85 см3»).

Последние официальные зимние соревнования по мотокроссу проводились на Камчатке ещё на закате советской эпохи. Таким образом, Кубок Камчатского края 2023 года стал первым официальным состязанием в новой истории мотокросса на полуострове. Отныне зимнего мотокросса в камчатском турнирном календаре станет заметно больше. Ближайшие соревнования юных камчатских мотогонщиков пройдут 25 февраля в рамках фестиваля «Елизовский спринт» на территории БК «Долина уюта» и 4 марта в рамках фестиваля «Снежный путь» на трассах лыжной базы «Лесная» в краевой столице.

Источник: Камчатка-Информ

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)