Поиск:
 

Всероссийский турнир этапа Кубка России по шахматам проходит на Камчатке

НИА-Камчатка

af13912e48211502e9e88cc0f4566479В состязании принимают участие 180 юных спортсменов в возрасте от 9 до 15 лет.

На Камчатке стартовал 12 Всероссийский турнир этапа Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Об этом на оперативном совещании сообщил министр спорта Константин Хмелевский.

 «Соревнования проходят в регионе уже в 12 раз. В этом году зарегистрировано самое большое количество участников – 180 человек из Московской, Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев. Из них 50 ребят — приезжие спортсмены. Соревнования проходят в КВТЦ и по 31 марта ежедневно с 10.00 часов д 15.00 часов, только два дня – 27 и 28 марта пройдут сдвоенные туры, это с 10.00 часов до 19.00 часов. Главный судья соревнований — международный арбитр, судья всероссийской категории Михаил Крюков», — сообщил Константин Хмелевский.

Владимир Солодов отметил, что данный чемпионат является важным событием в жизни Камчатского края и сообщил, что в ближайшее время посетит его с визитом, чтобы встретится со спортсменами, организаторами и обсудить дальнейшие шаги по развитию шахматного спорта в регионе.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин поручил принять Концепцию развития детско-юношеского спорта, чтобы вовлечь ребят в занятия с самых ранних лет. Он отметил, что спорт высоких достижений начинается с детского и юношеского, и с массового спорта.

Добавим, турнир по шахматам проводится на Камчатке с 2011 года, и за это время в регионе выросло целое поколение высококлассных шахматистов. О высоком уровне развития шахматного спорта говорят результаты юных спортсменов. Ежегодно завоевывается от 20 до 30 медалей различного достоинства на первенствах Дальневосточного федерального округа, а так же на Первенствах России. Юные шахматисты края являются постоянными участниками всероссийских финальных турниров, спартакиад среди учащихся и молодежи.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)