Поиск:
 

Губернатор поручил проработать меры по снижению употребления алкоголя на Камчатке

НИА-Камчатка

Такое поручение глава региона дал во время заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Камчатского края.

Как доложил врио начальника управления УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Алексей Шарандак, за 8 месяцев 2020 года в Камчатском крае зарегистрировано 291 ДТП, что на 7 % больше аналогичного периода прошлого года, в результате которых 27 человек погибли, что на 7 человек меньше, и 378 получили травмы.

«Отмечен рост числа ДТП с участием водителей с признаками опьянения. Так, по итогам 8 месяцев 2020 года число ДТП с участием нетрезвых водителей увеличилось с 44 до 48, в которых 10 человек погибли и 70 получили ранения», – добавил Алексей Шарандак.

«На Совете по безопасности мы обсуждали вопросы, связанные с нетрезвыми водителями за рулем. Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай поддержал мою идею о разработке по сокращению объема употребляемого алкоголя», – рассказал Владимир Солодов.

Глава региона поручил краевому министерству здравоохранения проработать этот вопрос.

Также на заседании обсудили вопрос обеспечения безопасности дорожного движения учащихся на маршрутах движения к образовательным учреждениям. Как доложил врио министра транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов, на портал «Камчатка в порядке» за 2,5 месяца поступило 29 обращений, связанных с неудовлетворительным состоянием дорог, ведущих к учебным заведениям. Есть жалобы и на организации, которые вели подземные работы и эти участки не привели в нормативное состояние, как сообщается на официальном сайте правительства Камчатки.

«Попрошу все муниципалитеты поработать с организациями, которые после ремонтных работ не привели подходы к школам в нормальное состояние, пока еще можно исправить, но холода уже скоро», – сказал губернатор.

На комиссии также затронули вопросы, связанные с зимним содержанием дорог. Глава краевой столицы Константин Брызгин отчитался о том, что подрядные организации готовы к зиме, все контракты заключены, техника и реагенты имеются. В конце месяца будет проведен смотр техники, в котором планирует принять участие и губернатор Владимир Солодов.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)