Поиск:
 

Памятник Кецаю Кеккетыну открыли в Палане

НИА-Камчатка

Монумент установили в честь празднования девяностолетия Корякского округа. В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации Корякского округа Вячеслав Падерин и глава Паланы Ольга Мохирева.

«Дорогие земляки, жители и гости Паланы! Сегодня свершается то, чему и положено свершиться. В столице Корякского округа открывается памятник яркому представителю титульного народа, основателю корякской национальной литературы Кецаю Кеккетыну! Знаменательно, что это событие происходит именно сейчас, в дни празднования  юбилея нашей малой Родины.  Каждый, кто живёт на нашей земле, теперь не только знает имя и произведения Кецая, но и видит его таким, каким он был – молодым, красивым, являющимся олицетворением своего народа. Поздравляю всех с открытием памятника нашему замечательному земляку. Пусть этот монумент будет свидетельством любви и уважения к человеку, который любим своим народом и дорог нам всем», - сказала Ольга Мохирева.

Официальный сайт органов власти региона напоминает, что Кецай Кеккетын – первый корякский писатель, партийный работник и  участник Великой Отечественной войны. Нымылан Кецай Кеккетын родился в 1918 г. на Камчатке, в Тигильском районе, на Конной речке. Писатель много сделал для развития родного языка и письменности. Кецаем Кеккетыном написана «Книга для чтения» для национальной школы и переведены на родной язык несколько произведений Пушкина и Чехова. До войны Кецай Кеккетын работал первым секретарем окружного комитета комсомола. В 1941 г. его направили в военное училище, а затем на фронт. Во время сражения на Орловско-Курской дуге Кецай был тяжело ранен и скончался в госпитале.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)