Поиск:
 

Совет Дальневосточного Федерального округа проходит сегодня во Владивостоке

НИА-Камчатка

76a94ac25ab4b70807f312b88ef1ef43В повестке заседания — завершение мероприятий по частичной мобилизации и поддержка военнослужащих, информационная работа с населением, повышение качества жизни в регионах Дальнего Востока и итоги состоявшегося Восточного экономического форума.

Заседание Совета Дальневосточного федерального округа прошло под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева во Владивостоке. В мероприятии принимают участие главы дальневосточных регионов, а также представителей федеральных министерств и ведомств. Камчатский край представляет глава субъекта Владимир Солодов.

Первым вопросом в повестке заседания стало обеспечение экономической и общественной безопасности регионов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

«На Дальнем Востоке завершилась частичная мобилизация. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина всем мобилизованным ежемесячно будет выплачиваться довольствие в размере не менее 195 тыс. рублей. Регионы постарались обеспечить военных всем необходимым для участия в спецоперации, экипировать их. Во многих лагерях подготовки я успел за это время побывать. Хочу поблагодарить и представителей Министерства обороны, и губернаторов. Работа, на мой взгляд, ведётся квалифицированно. Мы договаривались с главами субъектов о дополнительной единовременной выплате мобилизованным в размере от 150 тыс. рублей. Хочу глав регионов поблагодарить за то, что эта работа во всех регионах выполнена. Но это только первые шаги. Нам ещё многое надо сделать для того, чтобы поддерживать бойцов на передовой», — сказал Юрий Трутнев.

Также в повестке работа по разъяснению задач проводимой спецоперации, информационной поддержке Дальнего Востока. Вице-премьер подчеркнул, что в нынешних условиях сплоченность общества вокруг Президента, вокруг Армии играет решающую роль.

Кроме того, рассматривается тема выполнения Указа Президента Владимира Путина об обеспечении к 2024 году повышения качества жизни в регионах Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского.

Заключительным вопросом заседания стали итоги состоявшегося Восточного экономического форума. Как сообщил Юрий Трутнев, в нем приняло участие более 7 тыс. человек из 68 стран мира. Проведено более 100 мероприятий, посвященных наиболее важным вопросам развития Дальнего Востока, внутрироссийской и международной повестки. Подписано 296 соглашений на общую сумму 3,2 трлн рублей.

«Президентом Российской Федерации дано 33 поручения по итогам Форума. Сегодня мы посмотрим, как они исполняются, поскольку все поручения подготовлены, и от них зависит, как будет развиваться Дальний Восток», — отметил Юрий Трутнев.

Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов объявил о завершении на территории региона всех мероприятий, связанных с частичной мобилизацией.

Вместе с тем в крае продолжает свою работу горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.

С 1 октября на Камчатке начал работу Центр поддержки военнослужащих и членов их семей. Центральный офис Центра расположен в Петропавловске-Камчатском по ул. Войцешека, 21. На одной площадке Центра собраны все федеральные, исполнительные органы власти Камчатского края и органы местного самоуправления, также в оперативном взаимодействии правительство находится с представителями Вооруженных сил РФ, с тем чтобы незамедлительно реагировать на обращения граждан.

Фото сайта kamgov.ru

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)