Поиск:
 

Соблюдение требований природоохранного законодательства при разработке карьера в селе Сосновка Камчатки контролирует рабочая группа

НИА-Камчатка

40690f6e96cae2d2d82a00b71de42a52Рабочая группа работает по поручению главы региона Владимира Солодова.

В ходе прямого эфира, отвечая на вопросы жителей Камчатского края, губернатор региона Владимир Солодов сообщил, что в селе Сосновка Елизовского района, где ведутся работы по разработке карьера для добычи камня, на постоянной основе функционирует рабочая группа под председательством главы Елизовского муниципального района, отслеживающая соблюдение требований законодательства со стороны предпринимателей.

«Строительство карьера было предусмотрено в долгосрочных планах при определении места использования недр. Стройматериалы для нас жизненно необходимы, поскольку строительство дорог, социальных и других объектов требует инертных материалов. На сегодня их дефицит составляет порядка 30 процентов по отдельным параметрам. В результате цена их увеличивается, и это сказывается на стоимости квадратного метра жилья, на себестоимости строительства объектов и дорог. Поэтому карьеры на Камчатке нужны. Но когда они возникают в близости от населенных пунктов, это не вызывает большого энтузиазма у жителей. По моему поручению сформирована рабочая группа для того, чтобы отслеживать соблюдение требований природоохранного законодательства и мониторить неудобства, которое могут возникнуть, когда карьер заработает, и предпринимать меры по их минимизации, в частности связанные с изменением трассировки дорог, мер по обеспыливанию и так далее», — сказал глава региона.

Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков сообщил, что нормы законодательства при предоставлении права пользования участком недр были соблюдены, что также подтвердила проверка прокуратуры. Это на данный момент позволяет предприятию ООО «ПК СИНТЕЗ» продолжать работу, при этом ситуация находится на контроле и в случае выявления нарушений, дающих по закону право ставить вопрос о прекращении права пользования недрами, такие обращения могут быть инициированы, в том числе по мотивированному обращению органов местного самоуправления, о чем подробно говорилось на последней встрече с жителями села 11 июля этого года.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)