Поиск:
 

Сергей Меркулов по поручению губернатора лично встретился c родственниками камчатских военнослужащих

НИА-Камчатка

7236363dfcdf07c172971b74833d31c7Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов провёл встречу с членами семей военнослужащих, в ходе которой ответил на волнующие граждан вопросы.

На базе регионального филиала фонда «Защитники Отечества» состоялась встреча руководителя администрации губернатора Камчатского края Сергея Меркулова с матерями и жёнами военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в составе 110-й, 114-й и 164-й мотострелковых бригад. Мероприятие прошло по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Во встрече приняли участие главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Евгений Макаров, военный комиссар региона Константин Данилочкин, начальник пункта по отбору на военную службу по контракту, майор Александр Наумов, первый заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Кравченко, а также исполняющий обязанности министра социального благополучия и семейной политики края Кира Сафронова.

Как подчеркнул Сергей Меркулов, обращаясь к родственникам бойцов, поддержка участников специальной военной операции и членов их семей является безусловным приоритетом в работе регионального правительства и российского государства в целом.

«Безусловно, все вопросы, поступившие от родственников военнослужащих, будут детально проработаны. Граждан интересовали механизмы оформления документов, на основании которых сами военнослужащие и члены их семей имеют право на получение различных социальных льгот. Чтобы граждане оперативно получали ответы на волнующие их вопросы, соответствующие встречи будем проводить регулярно, с участием представителей Вооружённых сил Российской Федерации и военной прокуратуры», — отметил Сергей Меркулов.

В повестку вошли вопросы материально-технического обеспечения военнослужащих и предоставления мер социальной поддержки членам их семей.

В частности, речь шла о предоставлении военнослужащим единовременных выплат от Камчатского края в размере 300 тысяч рублей, которые они получили при заключении контракта о прохождении военной службы. Как отметил Сергей Меркулов, обеспечение денежным довольствием участников специальной военной операции входит в компетенцию Министерства обороны Российской Федерации.

«По прибытии к месту прохождения службы все военнослужащие подавали рапорт на осуществление принятия дел и должности. С момента утверждения рапорта боевым командованием бойцы получают повышенное денежное содержание как участники специальной военной операции. Соответствующие функции входят в компетенцию Министерства обороны России», — уточнил руководитель администрации губернатора Камчатского края.

В рамках встречи родственники военнослужащих задавали волнующие их вопросы. Кроме того, стороны обсудили отправку гуманитарного груза.

В завершении встречи Сергей Меркулов обратил внимание, что все запросы родственников военнослужащих будут отработаны в индивидуальном порядке.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)