Поиск:
 

Губернатор Владимир Солодов и сенатор РФ Борис Невзоров удостоены ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви

НИА-Камчатка

8aa572b9482ffaf4135384ea57eb2fa9Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Камчатку после совершения чина освещения Камчатского Морского собора и Божественной литургии вручил высокие церковные награды камчатцам за труды на благо Святой Церкви, помощь Петропавловской и Камчатской епархии, а также помощь в строительстве Камчатского Морского собора. Губернатор Владимир Солодов и сенатор Российской Федерации от Камчатского края Борис Невзоров патриаршим указом удостоены ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви.

Борис Невзоров — один из инициаторов строительства Камчатского Морского собора, которое началось 10 лет назад. Он объединил неравнодушных рыбаков в попечительский совет по строительству и всегда принимал в его работе самое деятельное участие.

«История нашего края неразрывно связана с историей военно-морского флота России. Первым губернатором Камчатки был военный моряк, адмирал Василий Степанович Завойко, который сыграл важнейшую роль в развитии региона и стал организатором и руководителем победоносной обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры. В дальнейшем военные моряки вписали немало славных страниц в историю Камчатки, в том числе поставили победную точку во Второй мировой войне, разгромив милитаристскую Японию в Курильской десантной операции. Сегодня наши воины-тихоокеанцы героически сражаются в зоне специальной военной операции. Президент Владимир Путин по достоинству оценил их подвиги, присвоив камчатской 40-й отдельной бригаде морской пехоты звание «гвардейская». И, конечно, Камчатка всегда была главным рыбацким регионом страны. С морским промыслом и обработкой биоресурсов связано множество семей на полуострове. Поэтому очень важно, чтобы у нас был собор, в котором военные моряки смогут просить благословения на службу и покровительства Божьего в ратных делах, а рыбаки и их родные — возносить молитвы за рыбацкую удачу, за здравие ушедших в рейс и в память о тех, кто из него не вернулся. Очень рад, что вместе нам удалось осуществить общую мечту — построить этот красавец-собор, ставший одним из украшений и гордостью столицы военных моряков и рыбаков. И, конечно, особенно приятно и очень трогательно, что наш храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это и Божье благословение на то, чтобы и дальше со всей ответственностью и честью нести звание столицы Тихоокеанского флота и рыбной житницы нашей страны! Уверен, Камчатка не подведёт!», — сказал Борис Невзоров.

Напомним, в России сегодня всего три морских собора. Первые два действуют в Санкт-Петербурге и в Крондштате, а третий теперь освящён на Камчатке и стал самым восточным духовным форпостом для людей, чья жизнь и работа связаны с морем.

Орденом благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви награждаются как духовные, так и светские лица, внёсшие большой вклад в дело возрождения духовной жизни. В своё время им были награждены глава МИД России Сергей Лавров, глава Крыма Сергей Аксёнов, мэр Москвы Сергей Собянин, народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)