Поиск:
 

Владимир Солодов принял участие в мероприятиях по случаю 283-й годовщины со дня основания Петропавловска-Камчатского

НИА-Камчатка

fa5d4b7aa1128bc34e8f1dd141df93e6Губернатор Камчатского края также принял участие в литии по погибшим морякам и рыбакам, которая прошла в Морском соборе.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в торжественном ритуале, посвящённом 283-й годовщине со дня основания краевой столицы, который прошёл у памятника Витусу Берингу.

Все присутствующие отдали дань уважения капитану-командору, офицеру, отдавшему 40 лет военно-морскому флоту России, руководителю первой и второй камчатских экспедиций, члены которой совершили беспримерный подвиг в деле освоения просторов Тихого океана. В его честь названы Командорские острова, Берингово море и пролив между Азией и Америкой. Им основан город Петропавловск-Камчатский.

В память о первооткрывателях военнослужащие возложили гирлянду Славы, после чего глава региона Владимир Солодов и представители общественности возложили цветы к памятнику Витусу Берингу.

Губернатор Камчатского края также принял участие в литии по погибшим морякам, которая прошла в Морском соборе. Её провёл Феодор — архиепископ Петропавловский и Камчатский.

«Сегодня, в день основания нашего города, мы совершаем особую поминальную службу, вспоминая всех, кто созидал его, трудился и жил здесь, всех рыбаков и моряков, нёсших свою трудовую вахту и защищавших рубежи нашего Отечества на Дальнем Востоке. Отрадно, что эту службу мы совершаем в Камчатском морском соборе — храме, где увековечены имена камчатцев, трагически погибших в морской стихии. Близкие моряков, у которых нет на суше могил, приходят в этот храм и в молитве обретают утешение», — сказал архиепископ Феодор.

Глава Камчатки поздравил всех с днём основания Петропавловска-Камчатского и отметил, что по традиции в этот день вся Камчатка вспоминает невернувшихся из морских рейсов.

«17 октября мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни труду или воинскому подвигу, всех тех, для кого океан является кормильцем и одновременно представляет угрозу, забирая в свою пучину. Петропавловск-Камчатский был основан моряком, командором Витусом Берингом, который не вернулся из великой экспедиции. Камчатка — это форпост, где служат военные моряки и им тоже зачастую приходится жертвовать своими жизнями. В тоже время отрадно, что Камчатка укрепляет военную мощь: буквально вчера мы присутствовали на встрече в родной базе нового подводного крейсера „Генералиссимус Суворов“ после его межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот. Его присутствие — очередной существенный вклад в укрепление нашего флота и гарантия того, что безопасность будет оставаться на столь же высоком уровне, как сейчас, а наши моряки будут востребованы государством здесь, на Камчатке. Развитие Камчатки неотделимо от рыбацкого промысла, и нет, пожалуй, ни одной семьи в крае, которая так или иначе не была бы с ним связана. Техническая мощь наших рыбохозяйственных предприятий также укрепляется. Дай бог, чтобы все моряки и рыбаки возвращались домой живыми и невредимыми. Отрадно, что это памятное мероприятие мы проводим в Морском соборе, который сам по себе является мемориалом и напоминает о том, что мы зависим от воли бога. Ровно месяц назад, 17 сентября, Святейших Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл чин освещения Камчатского морского собора», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, 17 октября — День памяти погибших моряков и рыбаков. Эта памятная дата была установлена в Камчатском крае в 2012 году.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)