Поиск:
 

Пятый экологический фестиваль «Море жизни» прошёл на Камчатке

НИА-Камчатка

В центре Петропавловска-Камчатского 26 сентября состоялся пятый фестиваль «Море жизни», посвящённый проблемам охраны морских животных. На площади у стелы «Город воинской славы» работали развлекательные и образовательные площадки для детей и взрослых.

Гости праздника играли, смотрели фильмы, беседовали с сотрудниками особо охраняемых природных территорий о проблемах экологии и о том, какой вклад каждый может внести в сохранение природы.

Тема фестиваля в этом году — «Осознанное потребление». По словам организаторов, она выбрана, чтобы как можно больше жителей края присоединилось к этому тренду.

«Самое главное, чтобы люди не позволяли себе излишние покупки, которые в итоге вредят «здоровью» планеты, — отметил исполнительный директор Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края Дмитрий Малолеткин. — Мы рады, что самые активные участники фестиваля — дети. Это как раз та аудитория, на которую мы рассчитываем. Через 10–20 лет они вырастут и будут управлять и жить на нашей планете, и именно от них будет зависеть сохранение природы».

Информация о том, как мусор попадает в желудок животных, что такое «шумовое загрязнение» и другая была представлена на площадке «Арт-объекты». Каждый из них посвящён сохранению окружающего мира. На площадке «Пляж» представили экспозицию снаряжения для спортивного туризма и погружения. В «Центральной» зоне прошли конкурсы, мастер-классы и игры для детей.

«Фестиваль очень нравится, с каждым разом всё лучше и лучше, стараемся его не пропускать, — рассказала Екатерина Малая. — Здесь много развлечений для людей разных возрастов. Для моих детей пока самое интересное — батуты. Хотя нам в 6–7 лет тоже интересно, когда что-то рассказывают. Вот ждём, когда будут рассказывать про морских животных. Что касается осознанного потребления, то мы обязательно сдаём батарейки, стараемся не использовать пластик. Не берём пакеты в магазинах».

В специальном шатре на «Море жизни» прошёл традиционный лекторий. Перед слушателями выступили научные сотрудники заповедников, педагоги, приглашённые эксперты в области индустрии красоты, моды, спортивного туризма. Для любителей фильмов о природе в мобильном планетарии представили картины об экологии и обитателях морей и океанов. На празднике были представлены несколько особо охраняемых природных территорий Камчатки, как отмечает официальный сайт региона.

«Природный парк «Вулканы Камчатки» сегодня проводит ряд мастер-классов. Вы можете сделать аквагрим, поиграть в твистер, узнать много полезной информации о природном парке, о наших территориях и о флоре и фауне Камчатки, — поделилась начальник отдела туризма, развития и экологического просвещения природного парка «Вулканы Камчатки» Олеся Нестерова. — Фестиваль «Море жизни» — очень важное мероприятие, потому что в первую очередь оно направлено на перевоспитание, на сознание нашего будущего поколения. Мы учим детей беречь и любить нашу природу».

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)