Поиск:
 

В преддверии Восточного экономического форума в аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка «Развиваем Дальний!»

НИА-Камчатка

8e1aae0f6846646e0218e31b85334bf6В московском Международном аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина открылась фотовыставка «Развиваем Дальний!», организованная Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Минвостокразвития России.

Фотовыставка в Шереметьеве посвящена результатам работы по ускоренному развитию Дальнего Востока за десятилетие. С помощью мер государственной поддержки в Дальневосточном федеральном округе реализуется около трёх тысяч инвестиционных проектов. По соглашениям с инвесторами привлечены 7,7 триллиона рублей инвестиций, из которых 3,4 триллиона рублей уже фактически вложены в развитие новых промышленных и инфраструктурных проектов. Создано 125 тысяч новых рабочих мест. Введено 673 предприятия.

На выставке представлены фотоснимки новых промышленных предприятий и объектов инфраструктуры, многие из которых превосходят по своим масштабам мегастройки советского периода. Среди них — судостроительный комплекс «Звезда» в Приморском крае, Амурский газохимический кластер в Амурской области, Удоканский горно-металлургический комбинат, трансграничные железнодорожные и автомобильные мосты и ряд других масштабных проектов, строительство которых стало возможным благодаря комплексной и системной поддержке государства. Выставка рассказывает о таких стратегически значимых для всей страны предприятиях, как космодром «Восточный» и авиастроительный кластер в Комсомольске-на-Амуре.

Также героями фоторепортажей стали участники программы «Гектар», которая позволяет каждому гражданину России бесплатно получить земельный участок площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке. Свой гектар уже получили 119 тысяч человек, более 18 тысяч земельных участков оформлены в собственность и аренду. Участники программы строят на собственной земле жилье, создают фермерские хозяйство, туристические сервисы и инфраструктуру, развивают другие виды бизнеса.

Фотовыставка приурочена к Восточному экономическому форуму, который пройдет 10–13 сентября во Владивостоке. Главная тема ВЭФ-2023 — «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». В программу форума включено более 90 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. На ВЭФ-2023 состоится подведение итогов десятилетней работы в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по развитию регионов Дальнего Востока, а также обсуждение инструментов развития экономики России в условиях санкций. Состоятся бизнес-диалоги с предпринимателями из Индии, Китая, Монголии, АСЕАН.

Экспозиция размещена в общедоступной зоне вылета терминала В (3 этаж) до 22 сентября 2023 года.

Отметим, Камчатский край на выставке «Улица Дальнего Востока» представит «Дом Сокола» — павильон с живыми птицами и мультимедийным оборудованием, в котором состоится первый соколиный аукцион от Фонда Росконгресс и соколиного центра «Камчатка» при поддержке «Российского аукционного дома». Выставка «Улица Дальнего Востока» состоится 10–17 сентября в рамках VIII Восточного экономического форума во Владивостоке. Организатор ВЭФ-2023 — Фонд Росконгресс.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)