Поиск:
 

Работа школьницы с Камчатки участвует в конкурсе «Талисман десятилетия науки и технологий в России»

НИА-Камчатка

ecf2ac54832aa9eb2df153b6c0cc0784Жителям Камчатки предлагают поддержать работу камчатской школьницы в онлайн-голосовании за талисман десятилетия науки и технологий.

Ученица петропавловской школы №8, одиннадцатиклассница Вероника Кубишина победила в региональном конкурсе «Талисман десятилетия науки и технологий в России» и прошла на этап онлайн-голосования.

Конкурс идей талисмана Десятилетия объединил самых разных людей — свои работы направили почти 1,5 тысячи человек из 82 регионов России. Среди участников были дошкольники, ученые, профессиональные дизайнеры.

Изображения, поступившие на конкурс, прошли серию отборов. По итогам был определён шорт-лист из 40 лучших работ, среди которых и работа камчатской школьницы.

На рисунке Вероники изображены два медвежонка — брат и сестра. Образ белого медведя выбран неслучайно — он символизирует успехи России в освоении Арктики.

«Медвежат я назвала Миша и Надя в честь русских учёных Михаила Ломоносова и Надежды Сусловой. Надя занимается химией, биологией и интересуется медициной, а Миша изучает астрономию и физику. Оба они не обходятся без математики. Важные моменты в передаче образа персонажей — их одежда и эмоции. Миша одет в уютный темно-синий свитер с вышивкой телескопа, а Надя — в практичное белое платье, используемое и как лабораторный халат. Во взгляде Миши заметна лёгкая мечтательность. Он размышляет о том, что нам только предстоит исследовать. Взгляд Нади довольно оживлён. Она всегда готова к новым исследованиям и открытиям. Вместе они — неразлучная пара, союз юных учёных, способный изменить мир к лучшему и вдохновить на это всех. Ведь только работая сообща, мы не только можем добиться научного прогресса, но и построить счастливое будущее», — рассказала Вероника Кубишина.

Проголосовать можно до 15 сентября. И возможно, у отечественной науки появится талисман родом с Камчатки.

«Когда мы узнали, что работа нашей ученицы вошла в список лучших потенциальных талисманов, представленных на конкурс со всей России, конечно, испытали гордость и восхищение. Хотелось бы, чтобы Камчатский край вышел в финал и победил. Вероника достойна такой победы, она очень активная, творческая и целеустремленная, всегда с большим удовольствием участвует во всех мероприятиях школы, является активисткой движения РДДМ и волонтёром. Сейчас она готовится к поездке во Всероссийский центр „Океан“, Вероника вошла в число полуфиналистов „Большой перемены“», — рассказала классный руководитель 11 «А» петропавловской школы №8 Марина Прутко.

Чтобы отдать свой голос за медвежат Вероники, нажмите кнопку «Проголосовать» под работой. Затем введите свой номер мобильного телефона, пройдите верификацию по смс. Голосование доступно одному пользователю один раз.

По результатам голосования в следующий этап пройдут пять работ с максимальными баллами. До 23:59 (мск) 27 сентября из пяти вариантов члены Координационного комитета Десятилетия науки и технологий выберут победителя конкурса. Имя победителя будет опубликовано на сайте конкурса 29 сентября. Презентация Талисмана пройдет на площадке III Конгресса молодых учёных в Сочи.

Напомним, конкурс на талисман Десятилетия науки и технологий проводился с 23 июня по 31 июля. Всю подробную информацию о конкурсе можно узнать на странице талисман.наука.рф и на официальном сайте Десятилетии науки и технологий наука.рф.

34526487b60c4f4d59beaede56f7725e

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)