Поиск:
 

Сторож фермы ушел в запой, из-за чего погибли животные: дело передано в суд

НИА-Камчатка

Следователем ОМВД России по Елизовскому району окончено расследование уголовного дела по факту жестокого обращения с животными, материалы направлены в суд.

Ещё в апреле в полицию поступило сообщение о том, что на елизовской ферме «Лесной Дом Хорс» обнаружены останки пяти лошадей, жеребенка, оленя, лисы, енота и двух собак. Также по территории ферме без присмотра и ухода гуляли истощенные животные.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» овиняется 29-летний мужчина. В отсутствии хозяев ему было поручено следить за животными. В ноябре 2019 года предпринимательница была вынуждена уехать в другой регион, она договорилась с мужчиной, ранее работавшим на ее ферме, об уходе за животными.

Она оставила запас кормов и медикаментов для животных, каждый месяц перечисляла мужчине деньги за работу. По телефону работник регулярно сообщал ей, что справляется с уходом, даже когда животные начали погибать от голода и жажды.

Мужчина через некоторое время после отъезда предпринимательницы постепенно перестал выполнять свои обязанности. К концу декабря начал выпивать, а в январе – тратить деньги, которые владелица присылала ему для ведения хозяйства на личные нужды. Он не пускал на территорию волонтеров, а корм, который они привозили, выбрасывал во дворе. Его съедали те животные, которые были не на привязи.

Мужчина признал свою вину, раскаялся и полностью возместил причиненный хозяйке животных ущерб. Вскоре уголовное дело будет рассмотрено Елизовским районным судом.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)