Поиск:
 

В этом году на Камчатке появится 7 новых медицинских учреждений первичного звена

НИА-Камчатка

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на территории Камчатского края запланировано приступить к строительству пяти фельдшерско-акушерских пунктов и двух офисов врача общей практики в пяти муниципальных образованиях.

«Строительство таких долгожданных объектов начнется в этом году в отдаленных районах полуострова – это Тигильский, Пенжинский, Олюторский, Соболевский и Быстринский муниципальные образования, – рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев. – На сегодняшний день часть документации уже подготовлена, и весной мы проведем первые аукционные процедуры, чтобы завозить строительные материалы с началом навигации. По остальным объектам подрядчики будут работать «под ключ», то есть одна компания и разрабатывает проект, и возводит здание. Данный подход позволяет сократить сроки подготовки к строительству в рамках уменьшения количества процедур».

На строительство семи медицинских объектов первичного звена на Камчатке из федерального бюджета на 2021-2022 годы выделено 670 миллионов и 148 миллионов – из бюджета региона.

Официальный сайт региона напоминает, что в конце прошлого года распоряжением правительства Камчатского края была утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Реализация мероприятий рассчитана на 2021 - 2025 годы. В программе участвуют 15 медицинских организаций региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

На три года выделены 2,5 миллиарда рублей. Планируется, что за этот период будет построено 41 здание для лечебных учреждений. На 740 миллионов рублей закупят оборудования.
Основная задача модернизации – обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемых в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах, обеспечить приоритет интересов пациента и соблюдения прав граждан.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)