Поиск:
 

Как перестать тратить деньги впустую?

НИА-Камчатка

траты2Действительно богатые люди редко сорят деньгами. Обычно каждая их трата, особенно крупная, – это инвестиция.

К транжирству больше склонны те, кто имеет средний и низкий достаток. Для кого-то это способ пустить пыль в глаза, для других – получить сиюминутное удовольствие от покупок. Если вы твердо решили перестать тратить деньги впустую, поможет короткий гайд от специалистов финансового портала Выберу.ру – https://www.vbr.ru.

Как распоряжаться деньгами с умом

Признайтесь себе, что многие траты совершаете под влиянием эмоций – покупаете вещи, которые не так уж и нужны. Маркетологи используют человеческие слабости, чтобы продавать больше. Получается замкнутый круг, он и приводит к вечному дефициту финансов.

Установите табу на импульсивные покупки

Чтобы не приносить из супермаркета лишнего, не забивать корзину онлайн-магазина ненужными вещами и не покупать то, что потом будет использоваться редко или вовсе не пригодится:

  1. Возьмите паузу. Если рука уже тянется нажать на кнопку оплаты, дайте себе время подумать. От 1 до 3 дней достаточно, чтобы принять взвешенное решение.
  2. Проведите инвентаризацию. Возможно, такой шарф уже есть в вашем шкафу, а очередная кружка не поместится в посудомоечную машину.
  3. Составляйте списки. Отправляясь в магазин, возьмите список покупок и придерживайтесь его. А ещё составляйте перечень импульсивных покупок. Сыграйте на собственной жадности – просуммируйте в конце месяца все незапланированные траты и представьте, как можно было бы потратить эти деньги с пользой.
  4. Сравнивайте. Если увиденная в интернет-магазине вещь очень нравится, позвольте себе купить её, но перед этим сравните цены у других продавцов. Возможно, пока будете искать дешевле, покупать расхочется.
  5. Привлекайте близких. Важен взгляд со стороны – возможно, выбранное платье вам совсем не идёт, ни с чем не сочетается, похожее уже висит в шкафу.

Больше всего спонтанных покупок люди делают во время скидок. Та же «чёрная пятница» уже стала притчей во языцех – цены на товары немного повышают незадолго до дня X, а затем делают скидки, но стоимость в итоге остается прежней.

Определите цель для накоплений

Гораздо легче перестать тратить деньги впустую, если иметь финансовую цель. Подумайте, на что хотели бы собрать – ремонт, покупку авто, образование. Помогут простые правила:

  • создайте документ, в котором чётко обозначьте необходимую для достижения цели сумму и срок, когда сможете её собрать;
  • не распыляйтесь – если целей много и все они крупные, сбор будет идти медленно, а мотивация быстро исчезнет;
  • делайте корректировки – если авто, на которое вы копите, дорожает, нужно изменить и конечную сумму.

Если финансовая цель крупная и требует много времени, отмечайте промежуточные результаты. Например, нужно собрать 1 млн руб. Разбейте его на более мелкие части – по 100 тыс. руб. Их собрать легче и быстрее, но каждый такой шаг приближает к цели.

Ведите бюджет            

Легче перестать тратить деньги впустую, если чётко понимать, куда они уходят. Записывайте все доходы и расходы. Сейчас для этого есть масса удобных приложений на смартфон, но даже обычный лист бумаги с суммами поможет увидеть, куда «уплывает» бюджет семьи.

Определите первостепенные расходы (оплата проезда, обучения, лечения, коммунальных услуг, еды) и сразу после зарплаты откладывайте нужную сумму. Всегда «резервируйте» деньги на непредвиденные расходы – поход в кино, ресторан, покупку нового холодильника взамен сгоревшего.

Осторожнее с кредитками

«Виртуальными» деньгами всегда расплачиваться легче, чем бумажными, а заёмными – ещё проще, но отдавать придётся свои. Кредитки – удобный финансовый инструмент, но именно они чаще всего становятся причиной импульсивных покупок: деньги-то на карте есть всегда.

Это не значит, что нужно срочно закрыть карту. Но можно избежать спонтанных расходов:

  • установите лимиты – на каждую покупку, на сумму расходов в день или в месяц;
  • выбирайте карты с большим льготным периодом, и до его окончания гасите весь долг, чтобы избежать начисления процентов;
  • не открывайте больше одной кредитки;
  • для крупных покупок лучше взять обычный потребительский кредит.

А еще помните, что по закону о защите прав потребителей многие товары можно вернуть продавцу в течение 2 недель после оплаты. Если пришли домой и поняли, что вещь не нужна и была куплена под влиянием эмоций, сдайте ее обратно.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)