Поиск:
 

Комментарий Шмыгалевой Полины Владимировны, доцента Ставропольского филиала РАНХиГС: для российского потребителя в регионах бензин станет доступным

НИА-Камчатка

SmigalevaХорошие новости для автомобилистов страны заключаются в том, что согласно проведенным исследованиям, цена на бензин в большинстве российских регионов снизалась по сравнению с январем 2023 года. Наиболее доступным топливо стало в районах Крайнего Севера: ЯНАО (-14,2%), Республике Тыва (-9,2%), Ханты-Мансийском автономном округе (-7,6%), Республике Коми (-7,3%), Магаданской области (-5,9%). Анализу подверглись цены на бензин марки АИ-92.

В течение 2023 произошло изменение логистики поставок российской нефти из Европы в Азию, а нефтепродуктов — на внутренний рынок. В результате объем топлива, поставляемого на отечественный рынок вырос на 30% и достиг отметки свыше 42 млн т.
«Скорее всего, в течение 2023 года произойдет незначительное увеличение роста цен на топливо, но учитывая снижение экспорта поставок российских нефтепродуктов вследствие антироссийских санкций, произойдет увеличение объема топлива на внутреннем рынке. По прогнозам рост цен на бензин будет ниже предполагаемого уровня инфляции, что будет способствовать росту покупательской способности» - комментирует Шмыгалева Полина Владимировна, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)