Поиск:
 

Развитие туризма - главной тема встречи мэров городов Дальнего Востока, Сибири и Японии

НИА-Камчатка

На Камчатке проходит 27-ая встреча мэров городов Дальнего Востока, Сибири и Японии.  Во встрече принимают участие 23 человека: мэры Хабаровска, Благовещенска, Находки, а также главы городов Ниигата и Майдзуру, представители муниципалитетов Тояма и Канадзава.

В течение двух дней, 22 и 23 августа, градоначальники будут обсуждать вопросы взаимного сотрудничества. В программе XVII встречи мэров городов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и мэров городов Западного побережья Японии запланированы конференции, семинары, посещение предприятий и туристических объектов краевого центра Камчатки.

Саммит открылся международной конференцией по направлению «Экономика». По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина её участников и гостей приветствовала заместитель Председателя Правительства региона Марина Суббота.

«Камчатский край сотрудничает с более чем 50 иностранными государствами. Внешнеторговый оборот региона в 2018 году приблизился к одному миллиарду долларов США. Нашим серьёзным партнёром является и Япония, мы успешно сотрудничаем в области рыбной промышленности, энергетики и туризма. Со своей стороны, мы готовы рассмотреть все предложения и точечно отработать любой проект для того, чтобы укрепить сотрудничество между нашими странами. Сегодня участникам встречи предстоит интересная и большая работа, и я надеюсь, что наши отношения выйдут на качественно новый уровень и это приведёт к реализации конкретных проектов на благо нашего населения и развития регионов», - отметила Марина Суббота.

Обсуждение продолжится завтра, 23 августа. Главной темой встречи станет развитие туризма. Основным спикером со стороны японской делегации станет Валентин Шестак, куратор российского направления Департамента продвижения зарубежных рынков Отдела стран Европы, Америки и Океании Японской национальной туристической организации (JNTO). С российской стороны – Елена Стратонова, руководитель агентства по туризму Камчатского края.

Кроме того, с докладами выступят Накахара Яити (мэр города Ниигата), Хонда Синдзи (вице-мэр города Тояма), Татами Рёдзо (мэр города Майдзуру), Мацуда Сигэто (начальник управления городской политики города Канадзава), а также Валентина Калита (мэр города Благовещенск), Борис Гладких (глава Находкинского городского округа) и Виталий Иваненко (глава Петропавловск-Камчатского городского округа).

По итогам проведения саммита будет подписано совместное коммюнике, сообщает пресс-служба Правительства Камчатского края.

Напомним, что начало таким встречам было положено 49 лет назад. В 1970 году российские и японские градоначальники собрались в первый раз в Хабаровске, чтобы наметить перспективы будущего сотрудничества. С тех пор встречи проходят раз в два года по очереди в России и Японии. В 2015 году гостей принимал российский Владивосток, в 2017 году - японский город Ниигата. Многие российские города – участники встречи имеют своих побратимов в Японии. 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)