Поиск:
 

Жителей Камчатки приглашают принять участие в опросе, посвященном созданию цифровой экосистемы страны

НИА-Камчатка

1763cfc2590e928acfbd5e0dd216c554Цифровой домен «Экология» объединит более 20 сервисов в природоохранной сфере и природопользовании.

Минприроды России совместно с Минцифры России работают над проектированием домена «Экология» на платформе «ГосТех», сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.

Планируется, что домен «Экология» объединит более 20 сервисов в природоохранной сфере и природопользовании. Это позволит гражданам в режиме «одного окна» получать услуги, рационально использовать природные ресурсы, сохранять экологию и заботиться об окружающей среде.

Чтобы домен был полезным и удобным, для потенциальных пользователей разработан специальный опрос. Ответы граждан помогут определить, какие сервисы в сфере экологии являются приоритетными и требуют особого внимания разработчиков.

«Большая команда экспертов изучает жизненные ситуации и потребности, которые возникают у каждого из нас в сфере экологии и природопользования. Нам важно узнать ваше мнение о том, какие услуги в этих сферах вы считаете важными для

работы, бизнеса, досуга. Помогите сделать эти сервисы по-настоящему простыми в реализации, предложите новые, которых, по вашему мнению, не хватает. Опрос не займёт больше 20-30 минут. Сделайте свой уникальный вклад в проектирование будущей цифровой экосистемы страны – домена “Экология”», - отметили в Минприроды России.

Пройти опрос по ссылке:

https://forms.yandex.ru/u/6298d927750e717d4886c046/ (для клиентского пути «гражданин»);

https://forms.yandex.ru/u/6298c9d396abaf0e88eb8f4b/ (для клиентского пути «Промышленное предприятие»).

Если Вы располагаете желанием более развернуто высказать своё мнение о необходимых для создания (улучшения) цифровых сервисов в сфере экологии и природопользования, можете пройти глубинное интервью по ссылке:

https://forms.yandex.ru/u/6299ed6a47e26861b8828e05/ (для клиентского пути «гражданин»);

https://forms.yandex.ru/u/6299c28f66478f995d72068b/ (для клиентского пути «Промышленное предприятие»).

Напомним, почти год назад в крае заработала система экомониторинга. Камчатка выступает пилотным регионом в части запуска системы мониторинга качества окружающей среды. Положительные наработки Камчатского края будут включены в федеральный проект. В соответствии с приказом министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова оператором системы, а также уполномоченным на создание, развитие и эксплуатацию Комплексной системы является ППК «Российский экологический оператор».

Добавим, вопросы концепции экомонитринга будут обсуждаться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Справка:

Домен «Экология» обеспечит комплексное взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом в сферах: природопользования; обращения с отходами; мониторинга окружающей среды; охоты и рыбалки; путешествий по особо охраняемым природным территориям и т.д.

 Фото сайта kamgov.ru

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)