Поиск:
 

Выездной экспертный десант Всероссийской программы «Классная страна» пройдёт на Камчатке

НИА-Камчатка

6ee2c9d6145e234aaaf5a836b02cea89Участники будут работать над формированием концепций пяти программ путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии и повысят уровень приверженности родному краю.

С 25 по 28 августа в Камчатском крае пройдет Выездной экспертный десант Всероссийской программы Агентства стратегических инициатив «Классная страна», в ходе которого будут созданы познавательные и профориентационные программы путешествий по пяти тематическим трекам с привязкой к школьным предметам.

«Программы путешествий — это образовательно-туристический продукт, который включает комплекс мероприятий, таких как навигатор для детей, родителей и педагогов, занятия по развитию навыков, деловые игры и интерактивные занятия, образовательно-туристические маршруты, проектно-исследовательскую деятельность и т. д. Образовательные программы путешествий станут элементом вариативной части внеурочной деятельности основной образовательной программы или программы дополнительного образования организации. Они объединяют прошлое, настоящее и будущее — направлены на знакомство детей с природой, историей и культурой нашей многонациональной страны, помогают познакомиться ближе с жизнью и экономикой региона и страны, узнать об инновационных профессиях будущего и определиться с выбором будущего, а также способствуют формированию гражданской идентичности и воспитанию гармонично развитой личности, знающей и любящей Родину», — рассказали в министерстве образования.

На Выездном экспертном десанте «Классной страны» взрослые члены команды, а также учащиеся школ и колледжей под руководством тренеров и методологов, в течение четырёх дней будут работать над формированием концепций пяти программ путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии и повысят уровень приверженности родному краю.

Команда, разбившись на группы, спроектирует образовательно-туристические маршруты как часть программ путешествий — по одному маршруту по каждому из пяти образовательных треков с привязкой к школьным предметам: «История и патриотизм», «Культура», «Экология», «Наука», «Спорт и здоровый образ жизни». В финале Выездного экспертного десанта группы покажут наработки всех дней и презентуют концепции программ путешествий, включая образовательно-туристический маршруты, которые будут дорабатывать в дальнейшем, чтобы представить их в ноябре на очной защите в Москве.

Камчатский край стал восемнадцатым регионом, который посещает Выездной экспертный десант АСИ «Классная страна». Далее очные десанты пройдут еще в 1 регионе, в 3 регионах — в онлайн-формате. Следующими станут Ставропольский край и город Севастополь. Всего участники «Классной страны» создадут не менее 100 образовательных программ путешествий.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)