Поиск:
 

Флаг России на площади почти 1,5 тыс. квадратных метров будет развернут на Авачинском вулкане

НИА-Камчатка

На Камчатке «День вулкана» отметят восхождением на один из вулканов, караоке-битвой, состязанием мотоциклистов и концертами.

В этом году праздник пройдет 16-18 августа на площадках у подножия Авачинского и Козельского вулканов, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Мероприятия на Авачинском вулкане будут интересны любителям активного и экологического отдыха. Здесь традиционно пройдут соревнования по скайраннингу, и состоится восхождение на вулкан для всех желающих. Стартует восхождение в субботу, 17 августа, в 7:00. В этом году самые быстрые покорители вулкана среди мужчин и женщин получат в виде приза сертификаты на вертолетные экскурсии.

Кроме того, в этом году на Авачинском вулкане в рамках всероссийского проекта «Все стихии» планируется развернуть огромный флаг Российской Федерации. Площадь трехцветного полотна составит почти полторы тысячи квадратных метров. Таким образом организаторы акции надеются установить рекорд, который сможет претендовать на попадание в Книгу рекордов России.

Для тех, кто решит остаться у подножия Авачинского вулкана, просветительскую программу организуют сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» и Кроноцкого биосферного заповедника. Ну, а вечером в субботу здесь состоится награждение участников восхождения и небольшая концертная программа.

Большая культурно-спортивная программа пройдет с 16 по 18 августа у подножия Козельского вулкана. Основные мероприятия состоятся с 12 часов дня в субботу, 17 августа. В этом году впервые на этой площадке состоится караоке-битва «Голос Вулкана». За победу в этом конкурсе будут бороться команды трудовых коллективов, состоящие из 5 человек. Им предстоит посоревноваться в мастерстве исполнения песен различных жанров. Самый музыкальный коллектив получит главный приз конкурса — морскую прогулку.

В 14:00 на главной сцене состоится торжественное открытие краевого праздника «День вулкана». Затем программа продолжится выступлениями творческих коллективов и спортивными мастер-классами. Вечером в субботу на сцене пройдут выступления кавер-групп, а завершится музыкальная программа выступлением известного российского музыканта Доминика Джокера, который исполнит для гостей праздника свои хиты. Завершится вечерняя программа в 1:00 18 августа.

В течение дня на Козельском вулкане будут работать сразу несколько площадок. Это уже ставшие традиционными состязания мотоциклистов, этническая деревня, где все желающие смогут познакомиться с бытом и традициями коренного населения региона, детский городок, обширная зона тематических мастер-классов, планетарий. Также в этом году будет организована площадка с полосой препятствий «Мама, папа, я - спортивная семья», развернутся «баталии» в лазертаг, пройдет интеллектуальная битва «Брейндо». На Козельском вулкане установят точки торговли и питания.

Завершится празднование «Дня вулкана» экологическими акциями по сбору мусора, которые пройдут на площадках у обоих исполинов в воскресенье 18 августа в 10:00. Организаторы мероприятия призывают жителей и гостей полуострова присоединиться к уборке территорий.

Ежегодный праздник «День вулкана» имеет статус официального праздника Камчатского края. Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Организаторами праздника выступают Правительство Камчатского края, краевое агентство по туризму и внешним связям и АНО «Камчатский туристский информационный центр» (АНО «КТИЦ»).

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)