Поиск:
 

Ученые обнаружили в Кроноцком заповеднике редкую находку

НИА-Камчатка

С борта научного судна, следующего вдоль побережья Кроноцкого между реками Медвежка и Столбовая научные сотрудники увидели скопление 12 медведей и стаи воронов. Оказалось, что хищников привлекла туша финвала, выброшенная на берег. 

Скорее всего кита вынесло зимними штормами, так как он лежал далеко от прибойной полосы и все кости скелета были в сохранности. Выброс павших китов на побережье Кроноцкого заповедника –  крайне редкое явление, сообщает сайт visitkamchatka.ru.

«Финвал принадлежит к семейству полосатиковых. Это второй по размерам кит в мире. Максимальная длина его тела составляет 22-24 метра. Это соответствует высоте 8-ми этажного дома. Крупнее него только синий кит, который достигает в длину 33 метров, а масса может достигать 150 тонн. Найденный  экземпляр составляет в длину 21 метр и к моменту обнаружения был почти полностью съеден медведями, остались только крупные кости скелета и отдельные куски шкуры с жиром", –  проинформировал  Владимир Вертянкин, морской биолог.

Павший кит предположительно самка. Почти у всех китов они крупнее самцов. Такая особенность необходима животным для вынашивания потомства в морской среде. Беременность различных крупных китообразных составляет от 12 до 18 месяцев. Также размеры кита обусловлены  необходимостью дальнейшего вскармливания потомства. 

Как сообщили сотрудники службы охраны,  патрулирующие бухту Ольга и другие участки Кроноцкого залива, позднее на останках туши финвала было отмечено до 8 медведей.

"Думаю, что этот павший кит помог многим медведям восстановиться после зимовки до захода в реки лососей. Наконец, рыба пошла на нерест, и  они смогут без особого труда добывать её в устьях рек", – сказала Анна Елисеева, техник службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Выяснить причину гибели финвала сейчас невозможно, но судя по размерам животного, он достиг своего предельного возраста, который составляет 80 – 100 лет.

Добавим, что в прошлом году во время сплошных учётов морских млекопитающих участникам исследований посчастливилось встретить в Кроноцком заливе 6 финвалов, в акватории заповедника эти исполины отмечались и ранее.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)