Поиск:
 

Губернатор Камчатского края встретился с финалистами регионального отборочного этапа форума «Сильные идеи для нового времени»

НИА-Камчатка

Финальный отбор регионального этапа лучших идей в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени» прошел в режиме видео-конференц-связи.

Эксперты из числа представителей органов власти, Агентства стратегических инициатив, учебных и научных организаций Камчатского края рассмотрели 12 актуальных для реализации в крае проектов, как пишет официальный сайт регионального правительства.

По условиям форума из 12 предложенных проектов надо выбрать 5 самых перспективных идей, именно они станут участниками всероссийского форума Агентства стратегических инициатив.

Приветствуя финалистов конкурсного отбора, глава региона отметил, что некоторые из представленных идей уже воплощаются в жизнь.

«Мы уже реализуем часть проектов и, конечно, моя задача, чтобы не 5, а все 12 проектов были реализованы у нас на территории Камчатского края. Предлагаю в таком залоге сегодня их и обсудить. Безусловно, мы наше ранжирование тоже сделаем, для того, чтобы АСИ при подготовке к форуму было понятно, какие приоритеты мы видим в Правительстве Камчатского края. Но я еще раз хочу подчеркнуть, для меня важно, чтобы максимальное количество идей, было реализовано. Я думаю, что все проекты попробуем интегрировать в те или иные государственные программы, чтобы воплотить их у нас на Камчатке, а может и в других регионах Дальнего Востока», - сказал Владимир Солодов.

Руководитель дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ольга Курилова пожелала участникам отборочного тура осуществления всех намеченных планов и пообещала оказывать всестороннюю поддержку Агентства авторам наиболее интересных и перспективных проектов. Также она поздравила Камчатку с победой проекта «Заповедная Камчатка. Земля людей, вулканов и лососей» во Всероссийском конкурсе по развитию экотуризма.

«Поздравляю всю вашу команду, моих коллег, общественных представителей, представителей органов власти с этой победой. Хочу пожелать, чтобы все задуманные планы по экологическому туризму осуществились. У вас, действительно, сильная команда, - отметила Ольга Курилова. - Увидела все ваши отобранные проекты. Камчатка не была бы Камчаткой, представленные идеи все разные. Они касаются и экологии, и бережного отношения к природе, есть образовательные, научные и социальные проекты. Хочу пожелать всем жителям края и тем, кого наш форум вдохновил на создание таких перспективных идей, удачи. Мы будем в любом случае поддерживать все идеи, которые вы будете внедрять. Готовы со стороны Агентства оказать необходимую помощь, включая подбор экспертов в области реализуемых проектов из других регионов».

Присутствовавшие на обсуждении эксперты отметили, что все предложенные участниками идеи перспективны, имеют хороший потенциал и при успешной реализации будут работать для повышения качества жизни в регионе, а возможно и за его пределами.

«Все 12 предложенных сегодня проектов имеют серьёзный потенциал для позиционирования Камчатки именно как передового региона. Все 12 мощные, и у них есть необходимость реализации, большой потенциал развития. Я считаю, что это очень эффективная история», - сказала общественный представитель Агентства стратегических инициатив Камчатского края Алена Самойленко.

Она предложила проводить регулярнее заседание регионального клуба Агентства стратегических инициатив, чтобы собирать на одной площадке авторов проектов, представителей бизнеса и органов власти, которые сразу на месте могли бы не только вносить необходимые коррективы в проекты, но и оказать практическую помощь в их продвижении.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)