Поиск:
 

Регион принимает участие во всероссийском тестировании на знание Конституции РФ 

НИА-Камчатка

В честь празднования Дня Конституции России, 12 декабря, в краевой библиотеке им. С.П. Крашенинникова представители национальных объединений, входящих в состав Камчатской региональной межнациональной общественной организации "Содружество", проверили свои знания по главному юридическом документу, основному закону государства - Конституции РФ.

Участникам было предложено ответить на 20 вопросов, затрагивающих все главы Конституции. Ряд вопросов посвящён принятым в этом году поправкам в главный юридический документ страны, как пишет официальный сайт региона. Как рассказал Рамазан Гусейнов, представители организации с воодушевлением приняли участие в тестировании. 

"Россия - это многонациональное государство, в котором проживает более 190 национальностей. Каждый гражданин страны должен знать основной закон страны. Сегодня, 12 декабря, в день Конституции России, руководители национальных объединений, входящие в состав Камчатской региональной межнациональной общественной организации "Содружество", приняли участие в тестировании на знание Конституции РФ. Хочу в этот день поздравить всех жителей Камчатского края с праздником", - сказал председатель Камчатской региональной общественной организации "Содружество" Рамазан Гусейнов. 


По словам руководителя библиотечного информационно-просветительского центра "В семье единой" Людмилы Садовниковой, вопросы юридического диктанта интересные и стимулируют участников потренироваться в знании Конституции и поправок, внесённых в документ в этом году. 

"Чаще всего мы обращаемся к Конституции только тогда, когда требуется найти ответ на конкретный вопрос. Приняв участие в тестировании, я поняла, что нам нужно более основательно знать этот документ, его положения, статьи. Ведь от Конституции РФ зависит благополучие каждого человека, в ней можно узнать о своих правах и обязанностях. Поэтому считаю важным участие граждан в этом тестировании", - сказала Людмила Садовникова.

По завершении тестирования все желающие могли узнать его результаты и получить сертификат участника.

12 декабря диктант проходил не только в краевой библиотеке, но также в образовательных учреждениях. Тестирование является добровольным и принять участие в мероприятии в онлайн-режиме могут все желающие старше 12 лет.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)