Поиск:
 

Молодые специалисты на Камчатке смогут получить инвестиционный сертификат за новые идеи

НИА-Камчатка

Правительство Камчатского края на международной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» представило новшество для поддержки инноваций, разработанных молодыми специалистами.

Лучшие инновационные проекты будут получать инвестиционный сертификат. Об этом заявил врио министра инвестиций, предпринимательства и промышленности Камчатского края Олег Костенко.

«Ключевая задача правительства Камчатского края – остановить отток молодежи, и наша помощь в реализации идей талантливых ребят станет тем «якорем», который поможет им остаться здесь. Мы разработали новую форму поддержки в виде инвестиционного сертификата до 500 тысяч рублей. В этом году мы поддержим тех, чьи разработки будут интересны с точки зрения перспектив коммерциализации. Поддержка будет заключаться в том, что мы поможем «упаковать» продукт, востребованный на рынке. С этой целью поможем провести маркетинговые исследования, бизнес-планирование, патентование и сертификацию, обучение. Два ключевых субъекта, которые в этом будут помогать, - министерство инвестиций, предпринимательства и промышленности Камчатского края и центр «Мой бизнес», - сообщил Олег Костенко. 

Также активно будет привлекаться к идее «инновационного лифта» на Камчатке и Фонд содействия инновациям, который предлагает несколько программ как для физических, так и для юридических лиц. Об этом рассказала региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на территории Камчатского края Наталья Салтанова. 

«На данный момент Фонд предлагает семь программ, которые подходят для наших молодых исследователей, студентов. Это тот самый инновационный лифт, когда, начиная с программы «Умник», постепенно развиваясь, молодой исследователь может выйти со своей идеей, коммерциализировать её, вывести на рынок и дальше развивать», - сообщила Наталья Салтанова. 

Она добавила, что в 2020 году после небольшого перерыва был проведен конкурс в рамках программы «Умник». В нем приняли участие 37 проектов со всей России. 18 проектов были представлены жителями Камчатского края. После отбора в финал вышли  14 проектов с Камчатки. Лучшие получат финансовую грантовую поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 

Конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» проходит 1-2 апреля в Камчатском выставочном центре в гибридном формате – часть спикеров выступит онлайн, часть присутствует очно, как сообщает официальный сайт региона.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)